Завели свою шарманку: Литва просит использовать российские активы для нужд Украины

Здание Центрального банка России в Москве
© Sputnik / Наталья Селиверстова

Пока прибалтийские республики пытаются подбить Запад незаконно использовать замороженные российские активы, в Европейской комиссии все больше убеждаются в невозможности этих действий.

Министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте на встрече с замминистра финансов США Уолли Адейемо продвигала необходимость усиления санкций в отношении России и Белоруссии, а также отмечала необходимость перекрыть пути обхода ограничений.

"Вместе с нашими западными партнерами мы должны продолжать усиливать санкции против агрессоров России и Белоруссии и заботиться об их эффективной практической реализации. В связи с этим крайне важно не допустить каналов обхода санкций через третьи страны, используя имеющиеся финансово-экономические рычаги. При расширении санкционного режима необходимо ориентироваться на решения, которые сокращают доходы бюджета России и ограничивают возможности финансирования войны против Украины", – заявила политик.

Она также напомнила о важности мобилизации достаточной поддержки для Украины. Скайсте считает, что для этих целей необходимо использовать замороженные российские активы. По оценкам литовского министра, на восстановление Украины потребуется более 411 млрд долларов.

"В то же время думая как о насущных потребностях управления энергетикой и инфраструктурой Украины, которые в этом году составят 14 миллиардов долларов, так и о долгосрочном восстановлении страны, необходимо найти пути использования замороженных активов России и обеспечить реализацию принципа "платит агрессор". Пока решаются юридические вопросы, временной альтернативой может стать активное управление замороженными активами с целью получения инвестиционного дохода и размещения его в Украине", – убеждена Скайсте.

Пока литовские политики убеждают Запад потратить российские активы, в Европейской комиссии признали, что их нельзя потратить, более того, их придется вернуть Банку России после окончания конфликта на Украине.

Как пишет газет Die Welt со ссылкой на конфиденциальный документ, юридические преграды для использования этих денег высоки. Какая-либо законодательная база для использования замороженных активов на нужды другой страны в ЕС отсутствует.

"Комиссия приходит к отрезвляющему выводу: замороженные активы нельзя трогать, поскольку однажды, когда конфликт закончится, их придется вернуть России", – говорится в материале.

Как отмечает газета, чиновники хотят вложить найденные российские активы под проценты, чтобы вырученные деньги можно было отправить Украине для восстановления.

"Комиссия предлагает инвестировать замороженные резервы российского ЦБ в европейские государственные облигации и ожидает годовой доход в размере 2,6%. По мнению властей, эта чрезвычайная мера, вероятно, юридически возможна", – отметили Die Welt, уточнив, что многие страны Европы отказались предоставить данные о точном местонахождении активов.

Согласно данным Центробанка России на 7 апреля 2023 года, международные резервы страны составили 600,8 млрд долларов. Резервы состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме