Лучшие в русофобии. Как ЕС идеализирует антироссийские меры

Флаг ЕС
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Входящие в ЕС страны пока еще не определились с тем, что еще следует запретить России в 11-м пакете санкций. Но новые идеи все же есть.

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что 11-й пакет санкций Евросоюза против России находится на этапе обсуждений. Его введут не раньше второй половины мая, сообщил портал Polskie Radio 24.

"Думаю, что вопрос будет закрыт не ранее чем во второй половине мая. Ожидать чего-либо скорее нельзя", – сказал глава польского МИД после заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

Одни государства озвучивают то, что, по их мнению, должно в нем быть, например, санкции на алмазы. Другие, напротив, говорят, что алмазы скорее не будут затронуты напрямую.

Сам господин Рау ожидает, что в очередную партию антироссийских мер включат персональные ограничения против представителей российской системы правосудия и "тех, кто несет ответственность за похищение украинских детей".

Напомним, что Россия эвакуировала детей из зоны боевых действий, чтобы помочь им, после чего российских властей обвинили в их похищении. При этом Киев не направлял в адрес России официальных запросов с требованием вернуть юных граждан обратно. Москва, в свою очередь, для воссоединения детей и родителей переслала их данные в Международный красный крест, о чем также рассказывала омбудсмен РФ Мария Львова-Белова.

"Говорят о разных списках, все требуют воссоединения родителей и детей. <…> Мы не видим ни одного документа украинской стороны, кроме заявлений в социальных сетях и в СМИ от руководства страны", – процитировал Белову телеканал "Москва 24".

Стоит отметить, что непризнанная Россией досудебная палата Международного уголовного суда (МУС) в Гааге выдала ордеры на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой по причине якобы "незаконного вывоза детей" с украинской территории.

А по информации Bloomberg, ЕС может вовсе запретить и транзит многих товаров через Россию, который распространится на многочисленные технологии, а также на другие товары, включая несколько типов транспортных средств. 

Глава МИД Польши прокомментировал и мирные инициативы, предложенные Бразилией, Китаем и рядом других стран. По его словам, они не понимают ситуацию и тот факт, что в Киеве не готовы к мирным переговорам без возврата утраченных территорий, а на Западе не готовы к миру "на условиях Москвы", поэтому продолжению русофобской политики все же быть.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме