Олег Царев – о том, кто стоит за уничтожением православной веры на Украине

Олег Царев
© Sputnik / Владимир Трефилов

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Уничтожать православие на Украине – это то, что в первую очередь начали делать США после развала Советского Союза, заявил Baltnews бывший депутат Верховной рады Олег Царев.

Почему официальный Киев испытывает ненависть к религиозным общинам и кому выгодно уничтожать русские православные церкви, в беседе с Baltnews рассказал бывший депутат Верховной рады Олег Царев.

"Соединенные Штаты работают стратегически. При развале Советского Союза первым, чем начали заниматься на Украине, это созданием отдельной от Москвы церкви. Это закладка цивилизационного разлома. До тех пор, пока церковь одна, они понимают, что народ общий", – рассказал депутат Baltnews.

Царев заявил, что борьба с православием как таковым идет на Украине достаточно давно, но особый вклад в это внес бывший президент Петр Порошенко: он придумал новую Церковь и новых иерархов.

"ЦРУ меняет президентов, а стратегия остается та же. Такие же команды, которые сегодня отдаются с Запада Зеленскому, диктовались и предыдущему президенту Порошенко. Они оба их отрабатывают. Нынешний президент понимает, что это бьет по его рейтингу. И удар по Киево-Печерской лавре тоже сказался на Зеленском. Хотя ему это вовсе не нужно. Но если бы не американцы, то он бы этим не занимался, поскольку это работа идет ему в минус, но ему необходимо выполнять западные команды", – сказал он.

По словам украинского политика, Киев уже готов принять решение о смене в стране православной веры на католическую.

"Украина в дальнейшем вполне может стать "окатоличенной". Одна из очень важных вещей – дата празднования Рождества. Если ПЦУ уже готова переходить на католическое Рождество, то это уже говорит о многом", – отметил Царев.

Напомним, что еще недавно Служба безопасности Украины пришла с обысками в Киево-Печерскую лавру – одну из важнейших православных святынь. В ведомстве заявили, что "контрразведывательные мероприятия" проводили для противодействия "подрывной деятельности российских спецслужб" и чтобы не допустить превращения монастыря в "ячейку Русского мира".

Отметим, что уничтожение УПЦ является одним из важных пунктов Украины в проведении антироссийской политики. Киевский режим уверен, что православие слишком привязано к Русскому миру, к России. А католицизм – это западничество, то есть, если перейти в ту веру, Украина приблизится к западным стандартам. Исходя из этого подчеркнем, что именно поэтому в списке задач проведения специальной военной операции оказался пункт, который гласит о предотвращении издевательств над мирными гражданами Украины.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме