Время безбожия. Что происходит вокруг Киево-Печерской лавры

Киево-Печерская лавра
РИА Новости

На Украине попираются права человека. Чиновники приняли решение закрыть Киево-Печерскую лавру и выгнать монахов. Так, акты международного значения о свободе вероисповедания попраны.

Власти Украины выгоняют монахов из Киево-Печерской лавры. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что им предписано покинуть святыню до 29 марта. По его словам, ведомство расторгает с монастырем договор аренды из-за неких нарушений. Специальные рабочие группы займутся инвентаризацией имущества и выселением монахов. В случае, если последние откажутся от этого, ими будут заниматься СБУ и МВД.

Помимо этого, правительство поставило свои условия. Возможность остаться в лавре у насельников есть: достаточно перейти из канонической УПЦ в раскольническую ПЦУ.

Сам же президент Украины Владимир Зеленский назвал происходящее движением на укрепление духовной независимости.

Обращение Патриарха Кирилла

Сегодня, 16 марта, вышло обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры. Он призвал воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря.

"Ультиматум государственных властей в адрес Киево-Печерской лавры представляется чудовищным деянием, сравнимым с гонениями на веру во времена безбожия. Как и в то время, власти открыто игнорируют закон, не говоря уже о минимальном уважении к правам сограждан", – сказал он.  

Работа некоей комиссии по поиску нарушений в хозяйственной деятельности монастыря имела непрозрачный характер, и ее репрессивная цель – полное изгнание монашествующих из Лавры. Эта цель не скрывалась государственными чиновниками и находящимися под влиянием светских властей представителями иных религиозных организаций Украины. Вызывает сожаление тот факт, что при декларировании государственным руководством Украины своей приверженности демократическим нормам и европейскому пути развития, соблюдению прав и свобод человека, эти права и свободы сегодня попираются самым вопиющим образом, продолжил Патриарх.

Он призвал приложить все возможные усилия, чтобы воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря, каковое приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих на свободу вероисповедания, гарантированных Конституцией Украины, а также такими документами, как Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или иных убеждений и многими другими актами международного значения.

"Очень надеюсь, что мои слова будут услышаны", – отметил Патриарх Кирилл.  

Слово монахов

"Дьявол делает все возможное, чтобы молитва прекратилась. Наверное, апокалипсис начинается с Украины… Мы не должны посрамить Церковь, пускай даже меня расстреляют. Я не боюсь смерти. Мы не за бунты, не за революции, но дайте нам молиться, как мы хотим, как мы научены", – сказал наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Он призвал верующих отстаивать веру дальше.  

Также наместник Киево-Печерской Лавры с братией обратились к украинскому народу и властям с обращением, где напомнили о возрождении древней обители с 1988 года после ее закрытия, которое произошло ровно 62 года назад во времена безбожных властей.

Напомним, 10 марта стало известно о письме руководства национального заповедника "Киево-Печерская лавра" в адрес Киево-Печерской обители с требованием о выселении монашествующих из стен православной святыни.

Ранее СБУ провела обыски в Киево-Печерской лавре и других церквях Московского патриархата. Также на Украине создали межведомственную комиссию по изучению вопроса использования имущества Киево-Печерской лавры.

Также СБУ возбудила почти 60 уголовных производств против священников УПЦ. Их обвиняют в госизмене, подрывной деятельности, "распространении среди прихожан тезисов пропагандистского характера".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме