Киевская истерия. Какие еще санкции предлагают ввести против России

Города мира. Киев
РИА Новости

На Украине не перестают изыскивать способы по усилению экономического давления, оказываемого на Москву.

На Украине продолжают разрабатывать планы по усилению санкционного режима, действующего против России. Этим занимается международная группа Ермака – Макфола. Данную организацию возглавляют руководитель Офиса президента Незалежной Андрей Ермак и экс-посол Соединенных Штатов в РФ Майкл Макфол. Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

"Международная рабочая группа по санкциям против России представила новый план действий с целью дальнейшего усиления санкционного давления на Россию. Новый план должен быть как можно скорее донесен до мировых лидеров и соответствующих организаций, которые занимаются вопросом наложения санкций", – цитирует сообщение ОП РИА Новости.

В рамках усиления ограничительных мер, действующих против РФ, предлагается наложить рестрикции на все российские нефтегазовые компании, включая крупнейшую "Газпром". Кроме того, была выдвинута инициатива, согласно которой для России будет заблокирован доступ к западным сервисам, используемым при добыче энергетических ресурсов.

В ОП также предлагают ввести санкции против российской атомной отрасли.

"Мы предлагаем предупредительный пакет мер, включая запрет на российский уран, персональные санкции против руководства "Росатома" и должностных лиц "Росатома", которые работают в Украине", – указано в сообщении.

Кроме того, в международной группе Ермака – Макфола считают необходимым оказать давление на некоторые предприятия из РФ и РБ.

"Ввести комплексные санкции против российского и белорусского военно-промышленного сектора. Эти санкции могут распространяться на все дочерние компании и юридические лица каждого холдинга (например, "Ростех") в этом секторе, чтобы усложнить закупку импортных компонентов, необходимых для производства вооружений", – указано в сообщении.

Дополнительно предлагается наложить эмбарго на всю металлургическую продукцию и ювелирные изделия из России.

Начиная с февраля 2022 года Соединенные Штаты и их союзники оказывают на Москву мощнейшее санкционное давление. Всего против РФ введено более 10 000 различных рестрикций. Главной их целью являлся подрыв российской экономики. Однако этой цели достичь не удалось.

Более того, многие страны Запада сами столкнулись с экономическими трудностями из-за сокращения объемов торговли с Россией и роста цен на энергоносители.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме