Выдержали натиск. Как президент РФ Владимир Путин оценил эффект от санкций Запада

Президент РФ Владимир Путин на XVII съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Москве, 16 марта 2023
POOL

В Москве состоялся съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. О каких угрозах рассказал глава государства?

Президент РФ Владимир Путин принял участие в работе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. В ходе своего выступления он оценил экономическую ситуацию в России и в мире.

По его словам, несмотря на санкции Запада, негативные прогнозы о том, что в России начнется сильнейший кризис, не оправдались. При этом сами они столкнулись с серьезными трудностями.

"Год назад западные власти выкручивали руки своим компаниям и вынудили некоторых из них, многих уйти с российского рынка, тогда зарубежные аналитики пророчили нам депрессию и спад потребительского сектора, обещали пустые полки магазинов, массовый дефицит товаров, провал сектора услуг. Однако жизнь по-другому распорядилась: сами западные страны вплотную столкнулись с такими же проблемами", – цитирует Путина ТАСС.

Глава государства отметил, что без взаимодействия с Россией странам Европы не обойтись. В качестве примера он привел сельскохозяйственную отрасль и производство удобрений.

"Дошло до того, что их руководители предлагают своим гражданам вместо салата и помидор перейти на репу: репа – хороший продукт. Но и за репой, наверное, тоже к нам придется ехать, потому что уровень урожая все-таки у нас значительно превышает те показатели, которые есть у наших соседей в Европе. Правда, допустим, это не их вина, это погодные условия такие, засуха и так далее, но тем не менее и без наших удобрений им сложно будет обойтись, для того чтобы повысить урожайность у себя", – заметил Путин.

В своем выступлении глава государства уделил внимание и развитию международного сотрудничества. По его мнению, необходимо наращивать взаимодействие с дружественными государствами.

"Прежде всего именно на основе собственной технологической базы, в том числе в партнерстве с дружественными странами, нам нужно увеличивать производственные мощности, открывать новые предприятия, создавать рабочие места на всей территории страны. Я прекрасно понимаю те угрозы, которые имеют место быть, и то, на что указывают нам недоброжелатели, говоря о том, что в среднесрочной перспективе у России возникнут проблемы. Да, это такая угроза, которую нужно иметь в виду", – отметил Путин.

Он призвал представителей бизнеса начинать действовать уже сейчас и не ждать, когда наступят негативные последствия.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме