Права человека без прав: ЕС защищает границы, но не людей

Лагерь беженцев в городе Пабраде, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Литва по-разному относится к мигрантам с Украины и Ближнего Востока. Примечательно, что к последним будет применен закон, позволяющий выдворять их за пределы государственной границы.

В Литве вступил в силу закон, согласно которому разрешается выдворять нелегальных мигрантов. Это можно сделать без рассмотрения их официальной просьбы об убежище. Такая практика получила название "пушбэк". Как передают СМИ, подобное реализуется и в других странах Европейского союза.

"Отныне пограничники имеют право отправлять через границу обратно нелегальных мигрантов без индивидуальной проверки на предмет того, нуждается тот или иной из них в защите или нет", – заявила директор Литовского центра прав человека Юрате Юшкайте.

Она также подчеркнула, что новый закон в Литве предусматривает оценку деятельности пограничников в отдельных случаях. Однако они недостаточно компетентны для тех или иных ситуаций: "Мы видели, как выдворяли детей, мы видели, как людей зимой без обуви возвращали обратно в лес. Мы видели умиравших в литовских лесах".

Отмечается, что к "пушбэку" официальный Вильнюс начал прибегать летом 2021 года, когда активизировался поток нелегальных мигрантов из Белоруссии. В МВД Литвы подчеркнули, что новый закон уместно применять в чрезвычайных обстоятельствах и проводить строгое различие между естественной миграцией и организованной для достижения политических целей. В Минске же говорили, что к такой ситуации привела именно политика стран Запада.

Напомним, Литва обвиняла в потоке нелегальных мигрантов президента Белоруссии Александра Лукашенко, приписывая ему начало "гибридной атаки". По мнению властей балтийской республики, он организовал данную ситуацию с целью дестабилизировать ЕС.

По словам Юшкайте, по новому закону охранять литовские рубежи смогут и так называемые гражданские пограничники. Им предоставлено право применить силу. Подобная практика, когда задействованы частные пограничники, реализуется и в Венгрии.

"По большому счету это была весьма распространенная практика в различных государствах ЕС, а именно тогда, когда их власти принимали краткосрочные, ограниченные по времени антикризисные меры и фактически вводили своего рода ограничение права на убежище. В качестве примера можно назвать Грецию. А по данным правозащитной организации Pro Asyl, похожие правила действуют также в Польше и Венгрии", – объяснила руководитель службы юридической консультации Европейского совета по делам беженцев Юлия Зельвенска.

В то же время в Еврокомиссии неоднократно говорили, что необходимо охранять внешние границы ЕС таким образом, чтобы не нарушать права человека.

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте заявила, что балтийская республика вынуждена защищаться: "Когда речь идет о национальной безопасности и правах человека, простых решений не бывает, но и альтернатив тоже".

Ранее в ООН призвали Литву гарантировать всем мигрантам право на предоставление убежища.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме