Беженцы оптом и в розницу: Латвия освоила новый вид бизнеса

Беженцы на латвийско-белорусской границе, 1 сентября 2021 года
Государственный пограничный комитет Республики Беларусь

Петр Сологуб

Латвия вновь получит от Евросоюза деньги на содержание мигрантов. Однако потратить средства планируют не так, как того просит Брюссель.

Европарламент обновил миграционную политику, разрешив Еврокомиссии более справедливо распределять беженцев по странам ЕС. Это значит, что даже такой агрессивно ксенофобской стране, как Латвия, придется принять у себя новую порцию мигрантов.

Какой будет реакция латвийских властей? Она известна заранее. Беженцам создадут невыносимые условия, чтобы сами покинули страну, а выделенные на них евроденьги правящая партия бесконтрольно попилит, как заблагорассудится. Схема эта исправно работает в Латвии уже много лет.

Брюссельские мечтатели

Что нового принято в рамках Пакта о миграции, который Европарламент неспешно и поэтапно рассматривает с 2020 года? Главное: участие в программе расселения беженцев по территории ЕС по-прежнему остается для государств-членов добровольным. Однако в случае кризиса оно превращается в обязанность. Сразу после провозглашения ЧП Еврокомиссия получает право распределять мигрантов по всей территории ЕС по своему разумению.

Учитывая, что 99% европарламентариев – начисто оторванные от жизни брюссельские мечтатели, не стоит удивляться, что это решение они подают как оглушительный успех.

"Испанский евродепутат Хуан Фернандо Лопес Агилар, ответственный за форс-мажорные ситуации, уверен, что страны посчитают своим долгом забирать друг у друга беженцев", – пишет Euronews. И цитирует другого наивного оптимиста – шведского европарламентария Томаса Тобе, фонтанирующего идеями будущей евросолидарности: "Например, некоторые страны займутся переселением мигрантов, другие могут работать над строительством для них жилья. Это позволит вывести проблему из тупика, в котором она находится многие годы. Что-то должно произойти прямо сейчас".

Изумительные люди! Так и видится, как они перед заседаниями, словно члены секты, берутся за руки, раскачиваются, закатывая глаза, и дружно вводят себя в восторженное состояние духа. Иначе эти буйные фантазии не объяснить. Ведь в реальности дела обстоят ровно наоборот. Основную нагрузку от прибывающих беженцев несут на себе лишь несколько европейских стран – Италия, Греция, Германия. Остальные вовсе не выказывают желания по-братски разделить их бремя.

Как ни странно, новое решение ЕП не разъясняет критерии, определяющие, что кризис уже грянул. Вот сейчас, например, Италия захлебывается от очередного наплыва мигрантов: с января туда прибыло в четыре раза больше беженцев, чем за аналогичный период прошлого года. То же творится в Греции. Это уже аховая ситуация или нет?

Тем не менее, рано или поздно ЕК придется применить право распределять беженцев. Какое-то их число будет отправлено и в Латвию. Это страшный сон латышских националистов. Но еще страшнее от подобной перспективы самим беженцам из Африки и Ближнего Востока, знающим не понаслышке об агрессивном расизме латвийских властей.

В то время как Италия и Греция встречают пробравшихся к ним мигрантов из Африки и Азии пусть без восторга, но с человеческим участием – кормят, поят и выделяют пристанище, Латвия травит их собаками, лупит дубинками, бьет электрошокерами, оставляет без помощи в зимнем лесу.

Невероятной жестокости латвийских пограничников посвящен 40-страничный доклад международной правозащитной организации Amnesty International, где говорится о насильственном удержании нелегалов в секретных лагерях и даже пытках.

О бесчеловечном обращении латвийских силовиков с беженцами из Азии, Африки и Ближнего Востока говорится также в расследовании сотрудников BBC. "Меня держали шесть солдат. Они тушили сигареты в моей ране, – свидетельствует сириец Абдулрахман Киван. – Латвийские солдаты били нас военными ботинками". "Я плакал в этих лесах, – вспоминает с ужасом другой сириец, Иссам. – Так много людей не дошли, многие были ранены, многим пришлось ампутировать пальцы из-за снега и холода".

Точное число смертей беженцев, в которых прямо или косвенно повинны латвийские силовики, неизвестно: их просто некому подсчитать. Латвия не пускает в свои пограничные районы ни журналистов, ни международные организации. Вся информация засекречена. Двум латышским волонтерам из организации "Хочу помогать беженцам", помогшим группе нелегальных мигрантов попасть в больницу и в центр приема беженцев, Иеве Раубишко и Эгилу Грасманису, теперь грозит тюрьма.

Интересно, что пока Иева и Эгил помогали украинским беженцам, правительство осыпало их благодарностями и наградами. А вот за помощь смуглым и темнокожим беженцам – уголовное дело. Власти Латвии давно делят людей на правильных и неправильных, и нисколько того не стесняются.

Золотое дно

И вот на фоне такого дикого, бесчеловечного отношения к африканским и восточным беженцам МВД Латвии полгода назад вдруг озвучивает следующую информацию. Латвия в ближайшие четыре года готова принять шесть тысяч нелегалов, перераспределенных руководством ЕС (и речь вовсе не об украинцах). А все потому что Еврокомиссия одобрила выплату латвийскому МВД на их прием – 41,8 миллионов евро.

Деньги получит Фонд убежища, миграции и интеграции, управляемый МВД Латвии. 32 миллиона евро даст Евросоюз, остальную сумму обязано выделить правительство из латвийского бюджета.

Казалось бы, при этой новости на улицы должно высыпать с бурными протестами все национально-озабоченное латышское общество с неадекватами из Нацобъединения во главе. Как это было в 2015 году, когда Евросоюз дал Латвии 14,9 миллионов евро с условием, что она примет 530 африканских и азиатских беженцев. В одной только столице тогда прошли шесть громких протестных акций. А когда первые две семьи из Сирии и из Эритреи (всего шесть человек) приехали в Ригу, их встречал агрессивный пикет из 300 человек.

Однако нынче в Латвии против приезда беженцев по квоте никто не протестует. Почему? Разгадка проста. Все прекрасно знают, что эти люди в стране не задержатся. Они сами из нее убегут, как это и случилось в 2015–2017 году. Причина – нищенское существование, цинично определенное им латвийскими законами. Первые полгода приезжих держат в Центре соискателей убежища, где выдают мизерный набор продуктов (фасоль, рис, растительное масло, сахар, черный чай). Все остальное, от еды до предметов гигиены, они должны покупать сами на крохотное денежное пособие (3 евро в день).

А через полгода мигрантов выставляют за дверь. Дальше – живи, как хочешь. Они должны сами искать себе крышу над головой, имея пособие в 139 евро на главу семьи и 97 евро на каждого члена семьи. И сами устраиваться на работу – с учетом, что даже для самого грязного и тяжелого физического труда надо сдать экзамен по латышскому языку.

Стоит ли удивляться, что все завезенные в 2016–2017 годах ближневосточные и африканские мигранты из Латвии сбежали. Бедолаги и не подозревали, что на бумаге в отчетах чиновников они жили в Латвии в неге и комфорте, их возили на золотых каретах и всячески баловали.

Некоторые подробности из этих отчетов стали известны только сейчас. Бесстыдство, с которой чиновники расписали, как были потрачены деньги на прием мигрантов, шокирует. Так, только на доставку этих людей из аэропорта "Рига" до Центра соискателей убежища было выделено и якобы потрачено 1,6 миллиона евро!

Давайте-ка проведем нехитрые расчеты. От аэропорта до поселка Муцениеки, где находится Центр, всего лишь 30 км. Даже если везти туда мигрантов на роскошном длиннющем лимузине – том самом, в которых раскатывают свадьбы, больше 5 литров топлива никак не потратить. То есть себестоимость поездки – меньше 10 евро. А чиновники МВД оценили ее в 3040 евро на человека (1 611 261 евро поделить на 530 человек).

И вот по такому принципу, изобретательно и с фантазией, чиновники увлеченно освоили все свалившиеся на них евромиллионы.

"Привезенные в Латвию люди содержались под крышей и не умирали с голоду, но все расходы, связанные с ними, были точно меньше 1/10 суммы, зачисленной ЕС на их счет, – пишет по этому поводу Neatkarīgā Rīta Avīze. – Например, в борьбе за места наставников беженцев, то есть в борьбе за деньги, ассоциация Droša māja собрала 666 тысяч евро, чтобы показать беженцам путь от места их проживания в Муцениеках до Рижской автобусной станции".

Вот почему сегодня Латвия так охотно выразила готовность принять африканских и восточных мигрантов вновь. Схема проверена и откатана. Могущественный репрессивный финансовый аппарат, вытряхивающий из карманов рядовых латвийцев каждый завалявшийся там евроцент, ни разу не поинтересовался, а куда делись 14,9 миллионов евро, выделенных ЕС. Значит, точно так же его не будет волновать и судьба 41,8 миллионов евро. Можно тырить!

Афера века

Характерно, что латышская пресса принимает воровство своих чиновников из фондов ЕС с философской покорностью. Журналист Арнис Клуйнис сунулся проверить, как МВД намеревается потратить новые евромиллионы на беженцев в этот раз, полистал официальный бюллетень о планируемых расходах и обнаружил стандартную бюрократическую нудятину из размытых формулировок и политкорректных заявлений.

Вот выдержка оттуда: "При реализации проектов, проводимых в рамках мероприятий, будут обеспечены принципы недискриминации, а сам комплекс мероприятий будет посвящен доступности информации и окружающей среды, недискриминации по признаку возраста, пола, инвалидности, религиозных убеждений, сексуальной ориентации, этнической принадлежности, соблюдению принципов равных возможностей для всех групп лиц".

Чудесно! Так на что конкретно пойдут почти 42 миллионов евро? Ясно, что об этом никто никогда не узнает.

А потому, сделав вывод, что "хищение 90% финансирования в Латвии стало хорошим тоном", Клуйнис свое проваленное расследование завершил. Хочется его утешить – зря он так слабо верит в латвийское чиновничество. Оно способно украсть и 100%, не подавившись.

Напомним эту скандальную историю: в течение шести лет, с 2007 по 2013 год, Латвия и Эстония брали деньги у различных международных организаций "на беженцев". Одна только Латвия получила 33 миллиона евро. Хотя никаких беженцев там, разумеется, не было.

Жульничество осталось бы необнаруженным, но осенью 2015 года в ЕС случился сильнейший наплыв нелегальных мигрантов из Африки, с которыми прибрежные страны (Италия и Греция) не справились. Попытка распределить часть нелегалов по странам Восточной Европы встретила, как уже говорилось выше, ожесточеннейшие протесты в Латвии (и в Эстонии).

Жители Латвии, вышедшие на митинг против принятия мигрантов, Рига, 22 сентября 2015 год
© AFP 2024 / ILMARS ZNOTINS
Жители Латвии участвуют в митинге против принятия мигрантов, Рига, 22 сентября 2015 год

Этот запредельный уровень ксенофобии очень заинтриговал немецкие власти, которые знали, что Латвия и Эстония, согласно данным ООН, на протяжении ряда лет показывали себя самыми милосердными и самыми человеколюбивыми странами в мире, принявшими наибольшее число беженцев! Латвия фиксировала у себя с 2007 по 2013 год наличие 250 тысяч беженцев, Эстония – 88 тысяч. Откуда же это внезапное неприятие факта приезда нескольких сотен новых беженцев? Как такое противоречие можно объяснить?

Разгадка секрета потрясла не только немцев, но и всю Западную Европу. Оказалось, что за беженцев Латвия и Эстония годами нагло выдавали собственных неграждан, благодаря чему и получали от сердобольных международных организаций миллионы. Надо ли говорить, что до неграждан не доходило ни сантима – они вообще об этих деньгах не подозревали!

"Страны Прибалтики надувают ЕС, придумывая фальшивых беженцев!" – под таким заголовком опубликовал тогда эту информацию на сайте итальянской партии "Лига севера" ее лидер Маттео Сальвини. Многие видные европейские политики присоединились к его негодованию. И что? И ничего. В Латвии за мошенничество никто не ответил и денег никому, разумеется, не вернул. Более того, вскрывшийся обман нисколько не помешал латвийским госструктурам разворовать деньги ЕС на прием беженцев в 2016–2017 годах.

Нет сомнений, что опробованная схема повторится и теперь при приеме шести тысяч присланных мигрантов. "Пусть беженцы убегают, а деньги остаются", – такова ее незатейливая суть, которая одинаково удовлетворит и чиновников-казнокрадов, и всю национально-озабоченную общественность страны.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме