"Не мытьем, так катаньем": как Европу убеждают в победе над Россией

Флаги России и ЕС
© Sputnik / Владимир Сергеев

В Эстонии начали проталкивать дискурс о якобы сплоченности европейцев и возможности построения общеевропейской архитектуры безопасности, исключающей "путинскую Россию".

Часть жителей Европы слепо верят своим прозападным политикам, часть жителей Европы регулярно сопротивляются антироссийской политике прозападных политиков, поддерживают политические силы, отстаивающие национальные интересы и суверенитет. Эта борьба ежедневно проявляется в тех или иных протестах, митингах на улицах европейских городов; в высказываниях людей в социальных сетях; в заявлениях отдельных политиков.

В то же время мейнстрим Запада продолжает гнуть свою линию. Например, в Таллине 12–14 мая прошла Конференция Леннарта Мери 2023, традиционно продвигавшая ценности и интерпретацию событий, транслируемые коллективным Западом. Как отметили эстонские СМИ, "три дня, наполненные мнениями выдающихся политиков, аналитиков, политиков, военных и научных кругов со всего мира в Таллине, Эстония"; "ключевые вопросы внешней политики и политики безопасности обсуждались в основном с точки зрения северной и восточной частей Европы".

По итогам мероприятия в местных СМИ появились высказывания директора Итальянского института международных отношений Натали Точчи, которая отработала поставленную задачу – проговорила положенные нарративы, призванные преподнести под благовидными мотивами борьбу Запада с неподдающейся под десуверенизацию Россию.

Так, по словам Натали Точчи, "хотя страны Южной Европы, в отличие от Эстонии, не воспринимают Россию как угрозу своей безопасности, построение общеевропейской архитектуры безопасности, исключающей путинскую Россию, все же возможно".

Точчи отметила, что "в начале войны представления о том, что НАТО сам спровоцировал войну в Украине, а Россия занимается лишь естественной самообороной, были довольно популярны среди итальянцев и совпадали с тезисами Кремля". По мнению итальянки, причина этого кроется "в циничной откровенности самого президента России Владимира Путина".

"Мы все должны признать, что если бы Владимир Путин попытался выглядеть немного разумнее, если бы он сделал вид, что хочет переговоров и мира, то разрыв между ним и Европой не был бы таким большим. Но он не притворяется, он такой, какой есть, и его позиция – словно клей, который связывает европейцев воедино", – заявила Натали Точчи.

Она также указала, что якобы "южные европейцы также стали меньше беспокоиться о влиянии войны на их жизнь, поскольку до сих пор экономические последствия войны, вопреки опасениям, оказались не такими масштабными".

Насколько масштабными южные европейцы ожидали "экономические последствия от войны", Точчи не уточнила, обойдя при этом молчанием факт того, что недовольство ее сограждан регулярно прорывается в информационное пространство, и лишь репрессии демократических режимов и бесконечные финансовые вливания, ложащиеся еще только грядущей обузой на карманы европейцев, снижают их протестные настроения.

Закрыв глаза на происходящие в южноевропейском обществе волнения, Точчи уверенно заявила: "Мы довольно хорошо справились с энергетическим кризисом. И даже если такие страны, как Италия, по-прежнему имеют разные оценки угроз, тот факт, что издержки войны оказались ниже ожидаемых и худшие опасения не оправдались, лишь усиливает поддержку Украины".

На этом эстонские СМИ с упоением заключили, что Натали Точчи уверена – "нынешняя сплоченность европейцев продлится долго".

Точчи также подчеркнула, что "формирующаяся в настоящее время архитектура безопасности четко направлена против путинской России и может развалиться, если не будет общего врага".

Вот тут итальянка верно подметила – Европе крайне необходим этот общий враг, иначе вся политика Запада по размыванию национальных суверенитетов окажется уж слишком явной, и кто знает, к каким последствиям это может привести народы Европы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме