Мьянма против "демократии": как Запад "мутит воду" в Азии

Мьянманской стороне реки Моэй, вид из таиландского района Мае Сот в провинции Так, 7 апреля 2023 года
© AFP 2024 / STR

Западные политтехнологи взялись за страны АСЕАН с целью дестабилизировать обстановку в Мьянме, где военные контролируют власть, чтобы та не скатилась в "демократические ценности".

В среду, 10 мая, западные СМИ ополчились на маленькое азиатское государство – Мьянму. Стройный хор голосов западных политтехнологов принялся заявлять о том, что "военная хунта Мьянмы ужесточает репрессии, чтобы подавить любые протесты".

Эта вакханалия приурочена к саммиту стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который проходит на индонезийском острове Флорес.

Сообщается, что правозащитные организации по случаю указанного мероприятия призвали "резко усилить давление на военную хунту в Мьянме, которая является членом этой организации".

"Мьянма со времени путча два года тому назад не знает покоя, от непрекращающегося насилия страдает преимущественно гражданское население, а хунта в последнее время лишь ужесточила репрессии, чтобы подавить любые протесты", – заявила 10 мая Бирманская (Бирма – бывшее во времена колоний название страны) правозащитная сеть (BHRN).

В духе методичек прозападных политтехнологов выступил глава BHRN Кьяв Вин: "Убийства, пытки, сексуальное насилие и все новые удары с воздуха стали в Мьянме обычным явлением. Этот режим выживает лишь благодаря тому, что мировое сообщество слишком слабо реагирует на любое преступление против человечности. Так продолжаться не может".

Как коллективный Запад раскачивает обстановку в непокоренной Мьянме >>>

По словам Вина, "страны АСЕАН должны, наконец, понять, что попытки вести переговоры с хунтой бессмысленны и вместо этого следует оказать поддержку демократической оппозиции". Напомним, что определения западных политиков в отношении властей тех или иных государств зависят от приверженности последних ценностям "демократии", а не от реального политического устройства этих стран. Кто не хочет жить по указке Запада, тот неизбежно получает ярлык "хунта", "диктатура" или "деспотичный режим".

Западные СМИ утверждают, что страны АСЕАН уже не раз подвергались критике за "недостаточно жесткую линию в отношении военного руководства Мьянмы". Отмечается, что в апреле 2021 года государства АСЕАН согласовали план урегулирования конфликта, состоящий из пяти пунктов, который, в числе прочего, предусматривает незамедлительное прекращение насилия и диалог со всеми сторонами конфликта.

Однако, как подчеркнули на Западе, "хунта в Мьянме до сих пор не продемонстрировала ни малейшего желания выполнять этот план". Видимо, план явно не отвечает национальным интересам, то есть сохранению суверенитета, Мьянмы.

А тем временем директор отдела Азии при правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) Элейн Пирсон заявила: "АСЕАН и Совет Безопасности ООН должны пересмотреть свои неэффективные действия в отношении хунты в Мьянме и принять более жесткие меры". А еще указала, что "недавние удары мьянманских военных по гражданскому населению равносильны военным преступлениям".

Также Пирсон объявила, что "мьянманские генералы продолжают свои жестокие атаки лишь потому, что их по-прежнему снабжают оружием".

Ранее Baltnews рассказывал, как западные "демократии" дестабилизируют обстановку в Мьянме, поддерживая антиправительственные силы и акцентируя внимание на якобы негуманных действиях властей.

Патриотически настроенные силы, в числе которых большинство было представлено военными, восстали в 2021 году против правящей прозападной партии "Национальная лига за демократию". В итоге в стране произошел переворот, и военные контролируют власть, не допуская к правлению тех, кто пытается восстановить прозападный неоколониальный режим.

Напомним, что в 2023 году, по системе ротации, председательствует в АСЕАН Индонезия. В эту организацию входят десять государств Юго-Восточной Азии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме