Двойные смыслы "Репортеров без границ": как работает пропаганда Запада

Женщина с плакатом "Свобода слова"
© Sputnik /

В рейтинге свободы прессы Германия ухудшилась, в основном потому, что улучшились другие страны, а Россия и КНР ухудшились, потому что они не "демократия".

В среду, 3 мая, западные СМИ тиражировали результаты очередного так называемого рейтинга "свободы прессы", который составляет организация "Репортеры без границ" (RSF).

Как правило, данная организация подходит к оценке свободы прессы в различных странах с заметной предвзятостью: то, что в странах коллективного Запада считается объективной политикой безопасности государства, в странах вне коллективного Запада (таких как Россия, КНР, Белоруссия) расценивается как тоталитаризм и диктатура.

Соответственно, насилие над прессой в странах коллективного Запада – это преимущественно акты физического нападения на журналистов; в странах вне коллективного Запада – это преимущественно различные меры государства в отношении журналистов, нарушающих законодательство.

Таким образом, "Репортеры без границ" намеренно покушаются на право суверенных государств, несогласных с политикой Запада, обеспечивать защиту свою и национальных интересов от чуждой пропаганды и подрывной деятельности.

Так, по данным свежего рейтинга RSF, в частности, в Германии отмечается рост насилия в отношении журналистов – Германия заняла 21-е место в новом рейтинге стран по уровню свободы прессы. Таким образом Германия опустилась в перечне стран сразу на пять позиций. Однако аналитики RSF отмечают, что подобная динамика объясняется главным образом значительным улучшением показателей целого ряда стран.

Например, Норвегия лидирует в рейтинге седьмой раз подряд – "единственная страна, набравшая по всем показателям более 90 баллов из 100". Отмечается, что Ирландия сместила Данию со второго места на третье: в этом государстве в последнее время усилился плюрализм на рынке СМИ; новый закон о клевете защищает репортеров от неправомерных исков; правительство в Дублине согласилось реализовать большинство предложений комиссии по вопросу о развитии средств массовой информации.

Отмечается, что в 2022 году в Германии было зафиксировано 103 физических нападения на журналистов в Германии – это самый высокий уровень с начала ведения статистики в 2015 году.

RSF обращает внимание на то, что за большинством нападений "стояли сторонники теорий заговора, крайне правой идеологии или антисемитски настроенные элементы, при этом сами нападения происходили, в частности, на демонстрациях". При этом многие из пострадавших выразили недовольство работой полиции и судебных органов. Поэтому RSF настоятельно призвала к эффективной защите репортеров в Германии.

В то же время, по данным RSF, Россия в рейтинге опустилась сразу на девять позиций (164-е место). В организации это связывают и "с принятием статьи о "фейках" про российскую армию, по которой преследуют в основном политиков, журналистов, блогеров и гражданских активистов". Отмечается, что "около тысячи работников СМИ покинули страну". Подчеркивается, что "арест американского журналиста Эвана Гершковича показывает, что даже иностранные корреспонденты больше не защищены от преследования в России".

Ранее, 7 апреля, "Репортеры без границ" обнародовали доклад, в котором утверждается лидерство России в Европе "по числу журналистов, убитых при исполнении служебных обязанностей или из-за профессиональной деятельности": "Жертвами насилия в этой стране в течение многих лет стали не менее 37 работников СМИ".

Примечательно, что, по данным ЮНЕСКО, "в 2022 году в мире были убиты 86 журналистов и работников СМИ – одно убийство каждые четыре дня", что на 50% больше, чем годом ранее.

"Убийства журналистов совершались в каждом регионе, однако большее число жертв пришлось в 2022 году на Латинскую Америку и Карибский бассейн. Там были совершены 44 убийства, что составляет более половины всех убитых журналистов в мире. В Азиатско-Тихоокеанском регионе зарегистрированы 16 убийств, а в Восточной Европе были убиты 11 журналистов. Самыми смертоносными странами были Мексика (19 убийств), Украина (10) и Гаити (9)", – говорится в материалах ООН. 

А вот "Репортеры без границ" про Украину пишут позитивно – Украина в рейтинге свободой прессы заняла 79-е место, улучшив свою позицию сразу на 27 пунктов. Утверждается, что "экономическое положение большинства СМИ стабилизировалось"; что смягчилось влияние олигархов на журналистику.

Однако по показателям безопасности работы репортеров Украина заняла предпоследнее место в мире, что, по утверждению RSF, исключительно "связано с военными преступлениями России против работников СМИ в Украине". То есть в ухудшении безопасности повинен не нацистский режим официального Киева, планомерно борющийся с неугодными журналистами, а исключительно соседнее с Украиной государство.

Также "Репортеры без границ" в черных красках представили Китай, где "не менее 100 журналистов помещены в тюрьму в связи с их профессиональной деятельностью, свыше 10 из них – больше, чем в любой другой стране мира – могут умереть, если их незамедлительно не освободить".

Естественно, речи не идет о том, в пользу чьих интересов "трудились" арестованные журналисты в Китае. В итоге в списке свободы прессы КНР отведено 179-е место. Хуже выглядит только Северная Корея, занявшая, что логично по идеологии "Репортеров без границ", 180-е место.

Сообщается также, что "Репортеры без границ" подвергли критике планирующийся в Евросоюзе надзор за чатами, который, по их мнению, будучи предназначен для защиты детей, позволит практически полностью контролировать журналистские чаты.

Рейтинг RSF включает данные с 1 января по 31 декабря 2022 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме