Осудить невиновного. Что известно о деле Татьяны Андриец

Татьяна Андриец

Суд в Риге продлил срок содержания под стражей гражданской активистке Татьяне Андриец. Ее обвиняют в антигосударственной деятельности и нарушении санкций Евросоюза.

На начало 2023 года более 30 журналистов в Прибалтике находились под уголовным преследованием. Один из них – гражданская активистка Татьяна Андриец, которую подозревают в антигосударственной деятельности и нарушении санкций ЕС. Сегодня, 5 апреля, латвийский суд решил оставить ее под арестом в Ильгуциемской тюрьме. Срок задержания продлили на два месяца.

СГБ Латвии задержала Андриец 7 февраля 2023 года. Девушку обвиняют в связях с telegram-каналом "Антифашисты Прибалтики", который, по заявлениям этой госструктуры, вербует сторонников для партизанской деятельности. В посольстве РФ осудили задержание Андриец.

В балтийской республике она известна как политическая активистка, выступавшая против сноса памятников советским воинам – освободителям Латвии от немецко-фашистских захватчиков. До отъезда на учебу в Россию она входила в совет партии "Русский союз Латвии" и баллотировалась от нее на выборах в 14-й состав Сейма.

Добавим, власти Латвии всячески препятствуют работе российских СМИ и журналистов, которые несут альтернативную точку зрения. Это значит, что их мнение отличается от взглядов правительства. К примеру, в начале января в Риге был задержан шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем. Его обвиняют в нарушении европейских санкций. Он якобы нарушил европейское законодательство, работая на российскую медиагруппу "Россия сегодня". Сейчас он находится в Рижской тюрьме.

Недавно Касем сообщил, что прокурор воспользовался своим правом и продлил следствие еще вплоть до полутора месяцев. Так, журналист, вероятно, по-прежнему будет содержаться в Рижской Центральной тюрьме. Следующее судебное заседание по изменению меры пресечения состоится 5 мая. Об этом пишет telegram-канал "Бремя, в перет!".

Стоит отметить, что в Латвии в апреле начинаются процессы против 14 русскоязычных журналистов, работавших с порталами Sputnik и Baltnews медиагруппы "Россия сегодня". Их обвиняют в так называемом нарушении санкции ЕС, так как директор холдинга Дмитрий Киселев находится в санкционных списках.

Среди подсудимых – латвийский журналист, бывший главный редактор портала Baltnews Андрей Яковлев, публицист Владимир Линдерман, который обвиняется и по другому делу, а также помощник Татьяны Жданок Андрей Солопенко; фотограф Сергей Мелконов; журналисты Алла Березовская, Елена Кириллова, Владимир Дорофеев, Александр Малнач, Андрей Татарчук и Людмила Прибыльская.

Позиция защиты подсудимых заключается в том, что они не заключали контракты с Киселевым, а сотрудничали с самим холдингом, не вошедшим (на тот момент) в санкционные списки ЕС. Несмотря на это, прокуратура настаивает на том, что подсудимые косвенно предоставляли экономические ресурсы главе "России сегодня", тем самым нарушая санкции Евросоюза.

Например, как передает программа LTV De facto, Андрею Яковлеву может грозить еще один уголовный процесс в связи с его документальным фильмом "Забыть латышского снайпера" и посвященной ему пресс-конференцией, которая прошла в Москве в феврале. Отдельно тележурналисты отметили, что на мероприятии присутствовал главный редактор Baltnews Андрей Стариков.

"Этот процесс, на наш взгляд, является абсурдным и политически мотивированным. Необоснованно ограничивать свободу слова, запугивать журналистов. Это еще один шаг к запугиванию латвийского общества. Мы считаем, что суды будут руководствоваться юридическими аргументами, а не принимать решения, руководствуясь принципами "политической целесообразности", – заявил сам Яковлев.

Ранее Baltnews писал, что о преследовании думают другие журналисты – Алла Березовская и Владимир Дорофеев.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме