Свобода слова как иллюзия. Почему Прибалтика недемократична

Пульт от телевизора

Официальный представитель МИД РФ Захарова объяснила, как страны Балтии "прогорели" на своих же требованиях: крича о свободе, она лишают ее других.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова дала оценку властям Литвы, которые последовательно вычищают свое медийное пространство от неугодных СМИ и преследуют журналистов.

На днях Комиссия по радио по телевидению Литвы предписала национальным интернет-провайдерам заблокировать доступ к IP-адресам, позволяющим смотреть онлайн подпавшие под нелегитимные односторонние санкции ЕС российские телеканалы "Россия 1", "Россия 24", "РТР-Планета", НТВ и Первый канал. 

Захарова напомнила, как балтийские общественники кричали о свободе слова на территории республик, когда те были в составе СССР:

"Наконец они получили плюрализм, свободу слова и защиту их прав как граждан. Сколько лет прошло? 200–500? 2 млн? Нет. С середины 1980-х гг. прошло несколько десятков лет. Те же самые люди (не какие-то другие) закрывают средства массовой информации. Еще лет пять назад они рассказывали о том, что эти каналы что-то "нарушают". Придумывали какие-то удивительные отговорки. Якобы какой-то политолог что-то не так там произнес. Якобы какая-то программа недостаточно отражает какую-то точку зрения. Сейчас им не нужны никакие поводы, решения, ссылки, законы. Они просто берут и все закрывают".

Кроме того, политик подчеркнула, что преследование журналистов, например, Марата Касема, также несовместимо с политикой демократии, которую проводит Прибалтика.

По словам Захаровой, у людей отобрали свободу хотя бы выбирать источники получения информации. Это говорит лишь о судорожных попытках литовского режима герметично изолировать свое медийное пространство от любой неугодной информации, в чем и помогает тотальная цензура, на сей раз веерными блокировками веб-сайтов.

"Лишний раз демонстрируют его абсолютную беспомощность и страх перед естественным стремлением людей сформировать собственное представление о происходящем в стране и мире, а не довольствоваться агрессивно навязываемой сверху патологически русофобской пропагандой. Несмотря на все старания заглушить неудобную правду, они не смогут. Это невозможно в современном мире. Массовое возложение цветов местными жителями к установленному в литовской столице "подбитому российскому танку" тому наглядное доказательство", – считает она.

Напомним, помимо интернет-ресурсов, литовская комиссия еще 25 февраля запретила ретрансляцию шести русскоязычных телеканалов, часть – на три года, часть – на пять лет. Под запрет тогда попали "Беларусь", "НТВ Мир", "РТР-Планета", "Россия 24", Первый балтийский канал, TVCI, РБК.

Стоит отметить, что на начало 2023 года более 30 журналистов в Прибалтике находятся под уголовным преследованием. В частности, Татьяна Андриец, Юрий Алексеев, Марат Касем, Сергей Середенко.

Примечательно, что в 2021 году уровень свободы слова СМИ в странах Балтии оценивался высоко. Однако политика по выдавливанию российских СМИ и русских журналистов говорит об обратном.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме