Смотреть нельзя: в Литве заблокируют IP-адреса, по которым доступны российские каналы

Офис телеканала Russia Today
РИА Новости

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Вильнюс продолжает бороться с телекомпаниями из России и Белоруссии. За запретами трансляций на телеэкранах последовали запреты трансляций в Интернете.

В Литве решили блокировать IP-адреса, по которым можно посмотреть российские каналы. Как оказалось, в Интернете продолжают смотреть телеканалы, попадающие под санкции Европейского союза.

Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) провела мониторинг, в ходе которого установила, что прием данных запрещенных российских телеканалов осуществляет с использованием IP-адресов серверов. Чтобы жители Литвы перестали смотреть "пропаганду", комиссия указала, что местные интернет-провайдеры обязаны удалить доступ ссылки на Первый канал, НТВ, "Россия-1", "Россия 24", "РТР-Планета" в течение пяти рабочих дней со дня вступления в силу настоящего решения.

В ЛКРТВ напомнили, что нарушения международных санкций повлекут за собой административную и даже уголовную ответственность.

Напомним, после начала специальной военной операции России на Украине ЕС ввел санкции против ряда российских каналов, в числе которых RT, Sputnik, "Россия РТР", "РТР-Планета", "Россия 24", "ТВ Центр", НТВ, "НТВ Мир", "Россия-1", РЕН ТВ, Первый канал.

Литовская комиссия 25 февраля запретила ретрансляцию шести русскоязычных телеканалов, часть – на три года, часть – на пять лет. Под запрет тогда попали "Беларусь", "НТВ Мир", "РТР-Планета", "Россия 24", Первый балтийский канал, TVCI, РБК.

Как отмечали в РБК, подобные действия свидетельствуют "не только о тоталитарной дисциплине, но и о том, что решение это принималось за пределами столиц".

Тогда же запрет вступил в силу в соседних республиках – Эстонии и Латвии. За соблюдением строго следили местные власти. Например, Литовская комиссия предупредила, что будет жестко наказывать компании, которые попытаются транслировать российский контент. В апреле ЛКРТВ грозила выписать местной компании ТВ-услуг Init штраф на 100 тысяч евро (до 3% годовой выручки) за показ канала "РТР-Планета" и других его версий.

"Впервые ретранслятор не выполнил решения комиссии. Я считаю, что в комиссии мы рассмотрим этот вопрос и воспользуемся всеми предусмотренными законом условиями по поводу наказания, будем принципиальными, будем реагировать так, чтобы в будущем подобных нарушений не было", – комментировал тогда ситуацию председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас.

В сентябре прошлого года литовский парламент ввел очередной запрет на показ финансируемых Россией и Белоруссией каналов, но уже на два года. Инициативу поддержали 113 депутатов.

В январе 2023 года Литовская комиссия по радио и телевидению приняла решение оштрафовать телеком-оператора Define LT за показ российских программ на 5000 евро за нарушение 21 ч. 341 ст. Закона об информации общества (редакция от 28 сентября 2022 г.). По сообщению комиссии, оператор давал возможность смотреть 2440 российских телепрограмм, среди которых "Мир", "НТВ право", ТНТ, "Пятница", "Родное кино", ОРТ и другие.

"Распространение дезинформации и пропаганды – это часть гибридных мер, с помощью которых РФ старается добиться своих политических целей, противоречащих национальной безопасности ЛР и безопасности евроатлантического сообщества. Контролируемые РФ каналы – один из важнейших инструментов этой дезинформации, поэтому их ретрансляция в Литве представляет угрозу национальной безопасности", – прокомментировали местные власти.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме