Неугодным не место в Прибалтике: Генпрокуратура интересуется Русским союзом Латвии

Логотип РСЛ
© Sputnik

Латвийские власти выносят предупреждения РСЛ за распространение неугодной Риге информации на сайте и в социальных сетях партии.

Латвийская Генеральная прокуратура сделала предупреждение Русскому союзу Латвии (РСЛ). По их мнению, действия партии могут угрожать безопасности государства и общества. Как сообщило Латвийское телевидение (ЛТВ), предупреждение было сделано еще в феврале.

Правоохранители усмотрели в материалах РЛС пропагандистские послания Кремля, а также оправдание нарушений международного права, дезинформацию и другое.

Предупреждения партия получала и ранее, например, в марте 2022 года от Службы государственной безопасности (СГБ). Уже в декабре служба проинформировала о действиях РСЛ Генпрокуратуру.

Прокуратура обязала партию предотвратить распространение неугодных латвийскому правительству материалов – удалить информацию в социальных сетях и на сайте.

"В целом у нас было более 1200 публикаций. Вопросы касаются только семи публикаций. Все они уже удалены из Интернета, и найти их невозможно", – рассказал председатель партии Мирослав Митрофанов.

Как рассказал ЛТВ генеральный прокурор Юрис Стуканс, представители Русского союза Латвии выразили сожаление, а также прислали подробные разъяснения.

Отметим, вчера в Риге во время чествования легионеров "Ваффен-СС" задержали депутата Елгавской городской думы от Русского союза Латвии Андрея Пагора. Политик вышел к Памятнику свободы, демонстрируя свою позицию относительно нацистских легионеров.

"Латышские легионеры "Ваффен-СС" давали присягу Адольфу Гитлеру! Дивизия Латышского легиона у поселка Злеки в Курземе уничтожила 160 латышей", – было написано на плакате политика (перевод с латышского языка).

Андрей Пагор во время шествия Латышского добровольческого легиона СС в Риге, Латвия 16 марта 2023
Андрей Пагор во время шествия Латышского добровольческого легиона СС в Риге, Латвия 16 марта 2023

Как стало известно позднее, спустя несколько часов полиция отпустила Пагора. Журналист Алексей Стефанов связался с депутатом и узнал, что правоохранители даже не знали, что именно ему предъявить.

"Пока ничего непонятно, за что и почему. Сказали – подумают и вышлют протокол. Им нужно было убрать с плакатом. Они это сделали. Будет административное дело, буду оспаривать его в суде", – рассказал политик.

Стоит отметить, что латвийские законы не запрещают проводить одиночные демонстрации без согласования с муниципалитетом. Однако есть вероятность, что правоохранители попробуют иначе трактовать пикет Пагора, как это уже было с другими активистами.

Ранее задержали российскую студентку, активистку и члена Русского союза Латвии Татьяну Андриец. В начале февраля Служба госбезопасности Латвии подтвердила эту информацию. Как сообщалось, изначально девушка должна была дать показания в связи с административным делом за организацию "несанкционированного митинга" против сноса Памятника освободителям Риги.

Однако в службе утверждали, что якобы Андриец является одним из администраторов и модераторов телеграм-канала "Антифашисты Прибалтики", который "угрожает интересам нацбезопасности" республики. Телеграм-канал связь с Татьяной отрицал.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме