Нет фашизму: у здания посольства Латвии в Москве прошли одиночные пикеты

Одиночный пикет против шествия легионеров Ваффен-СС в Латвии, Москва, 16 марта 2023
© Baltnews

Российские активисты пришли выразить свою позицию о прошедшем в Латвии торжестве в честь легионеров СС.

Сегодня, 16 марта, около здания посольства Латвии в Москве прошли одиночные пикеты против шествия легионеров "Ваффен-СС" в республике. Участники пришли выступить как против этого парада, так и против сноса памятников советским героям, дерусификации и за освобождение политических заключенных, преследуемых "латвийским режимом".

Принять участие вышли представители левых организаций Москвы – Объединенная коммунистическая партия, партия "Другая Россия" Эдуарда Лимонова, Российская коммунистическая рабочая партия и партия "Коммунисты России".

Как рассказал Baltnews координатор партии Лимонова Михаил Аксель, пикетчики считают, что фашистам, которые продолжают чествовать легионеров "Ваффен СС" в Латвии, не место на территории Европейского союза.

"Латвия из года в год нарушает нормы международного законодательства. У них присутствует более 300 тысяч неграждан, постоянно репрессируются прорусские активисты, люди, имеющие альтернативную позицию от латвийского правительства, преследуются, их уже многие десятки. Мы пришли выступить против Латвии", – отметил активист.

Активисты выступают против того, что власти Латвийской Республики поддерживают легионеров фашистского формирования и их сторонников. По словам секретаря центрального комитета Объединенной коммунистической партии Дарьи Митиной, фашизм процветает в Прибалтике в форме квазифашизма уже 30 лет.

"Старые пожилые дедушки, прошедшие все "подвиги" в составе СС-легионов, до сих пор не просто гордятся своим прошлым, но и получают солидную государственную поддержку в Латвии. Полиция всегда на их стороне. Сегодня мы узнали, что депутат Елгавскгой городской думы Андрей Пагор, который вышел протестовать против их фашистских лозунгов, был арестован. То есть задерживают не тех, кто несет нацистские знамена и выкрикивает нацистские кричалки, задерживают именно тех, кто вышел с антифашисткими лозунгами против наследников Гитлера", – поделилась собеседник Baltnews.

"Более того, бывшие легионеры не просто раз в год ходят со своими знаменами совершенно безнаказанно, они получают всякие преференции от государства, они получают квартиры, они получают доплаты к пенсии, за какие-то свои особые подвиги они получают особые бонусы", – добавила она.

В сегодняшнем мероприятии чествования легионеров СС в Риге приняли участие некоторые политики. Так, по сообщению местных СМИ, на шествии присутствовали депутаты Сейма от правящей партии "Национальное объединение" вместе с Александрасом Криштейнисом, депутаты Нацблока с Райвисом Дзинтарсом и Янисом Домбравой.

Одиночный пикет против шествия легионеров Ваффен-СС в Латвии, Москва, 16 марта 2023
© Baltnews
Одиночный пикет против шествия легионеров Ваффен-СС в Латвии, Москва, 16 марта 2023

Как оказалось, во время торжественного мероприятия был задержан депутат Елгавской городской думы от Русского союза Латвии Андрей Пагор. Он вышел к Памятнику свободы с плакатом с надписью на латышском языке: "Латышские легионеры "Ваффен-СС" давали присягу Адольфу Гитлеру! Дивизия Латышского легиона у поселка Злеки в Курземе уничтожила 160 латышей".

Как позже отметил журналист Алексей Стефанов в своих социальных сетях, Пагора отпустили. Политик в разговоре со Стефановым рассказал, что полицейским просто нужно было, чтобы его убрали из толпы.

"Пока ничего непонятно, за что и почему. Сказали – подумают и вышлют протокол. Им нужно было меня убрать с плакатом. Они это сделали. Будет административное дело, буду оспаривать его в суде", – говорится в телеграм-канале.

Латышский легион СС был создан под командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии. Приказ, уточняющий понятие "Латышский легион", издал рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме