"Нет" варварству. Москва ввела санкции против граждан Прибалтики

Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве.
© Sputnik / Максим Блинов

В МИД РФ приняли решение ввести ограничения против "наиболее враждебно настроенных" 144 граждан Литвы, Латвии и Эстонии.

Принято решение о включении в российский "стоп-лист" наиболее враждебно настроенных к нашей стране министров, депутатов парламентов, общественных деятелей, журналистов из Латвии, Литвы и Эстонии, сообщила пресс-служба МИД РФ.

"Внесенные в список 144 гражданина Латвии, Литвы и Эстонии также причастны к развернутой властями этих государств варварской кампании по массовому сносу памятников советским воинам-освободителям, гонениям русскоязычного населения, переписыванию истории, героизации нацизма и проводимой преступной линии на эскалацию украинского конфликта и накачивание киевского режима вооружениями", – говорится в заявлении.

Отмечается, что данный шаг также предпринят в качестве ответной реакции на активное лоббирование государствами Прибалтики санкционных и иных мер против России, вмешательство в наши внутренние дела, разжигание русофобских настроений.

Напомним, что балтийские страны приступили к активному сносу памятников и ограничению въезда россиян после начала военной операции на Украине. В частности, в Парке Победы в Риге снесли 79-метровый обелиск Освободителям Риги и скульптуру Матери-Родины. В эстонском городе Нарва власти демонтировали танк-памятник Т-34 для дальнейшего переноса в военный музей.

В ноябре 2022 года Россия призвала ЮНЕСКО обратить внимание на демонтаж памятников в Латвии, Литве и Эстонии.

7 марта 2023 года президент Эстонии Алар Карис отказался подписать закон о сносе 244 советских памятников,

В конце 2022 года премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявлял, что страны Прибалтики едины в намерении требовать ужесточения западных ограничений против России и усиления военной помощи Украине.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме