Вандалам и нацистам из Прибалтики въезд в Россию воспрещен

Работы по демонтажу памятника Освободителям Риги, 24 августа 2022
© Sputnik / Стрингер

МИД РФ сообщил о санкциях против балтийских политиков и общественных деятелей, участвовавших в сносе советских памятников и распространении идеологии нацизма.

В четверг, 9 марта, Министерство иностранных дел Российской Федерации объявило о введении санкций против 144 государственных чиновников, журналистов, политиков и других общественных деятелей из трех стран Балтии – Эстонии, Литвы и Латвии.

Сообщается, что санкции вводятся против людей, которые наиболее враждебно настроены по отношению к Москве. Об этом говорится на официальном сайте МИД России. К вечеру 9 марта многие западные СМИ распространили данную информацию.

В заявлении МИД РФ отмечается, что данный шаг является ответом на активное лоббирование тремя прибалтийскими государствами расширения санкций против Москвы. Также Россия обвиняет прибалтийские страны во вмешательстве во внутренние дела Российской Федерации.

В отношении введенных санкций МИД России заявил: "Внесенные в список 144 гражданина Латвии, Литвы и Эстонии также причастны к развернутой властями этих государств варварской кампании по массовому сносу памятников советским воинам-освободителям, гонениям русскоязычного населения, переписыванию истории, героизации нацизма и проводимой преступной линии на эскалацию украинского конфликта и накачивание киевского режима вооружениями".

Напомним, с начала военной спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине многие прибалтийские политики и чиновники открыто обращались непосредственно к россиянам с призывами восстать против президента РФ Владимира Путина, выходить на протесты, в числе прочего, и против войны на Украине.

Ранее Baltnews рассказывал, как эстонский дипломат предложил Западу переложить фокус внимания с развала России на ее якобы укрепление силами российских шовинистов, а по сути – повторить 1990-е годы, но под новым лозунгом.

Балтийские СМИ в связи с новостью о санкциях отметили, что "Эстония, Латвия и Литва резко критикуют военные действия России на Украине". Также в течение 2022 года "страны Балтии объявили, что ограничивают въезд граждан России, поскольку Москва начала военные действия в Украине".

Поименно список попавших под российские санкции балтийских русофобов не представлен.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме