Чествовать поэтов, художников и легионеров "Ваффен СС": в Латвии переименовывают улицы

Машины на улице Бруниниеку в Риге
© Sputnik

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Власти Риги предлагают искоренить Пушкина, Лермонтова и другие великие умы из культурного пространства Латвии.

Рижские депутаты обеспокоены столичными улицами. Волнение у властей вызывают "неправильные" названия и памятники, связанные с Россией. Так, в недавнем интервью латвийским СМИ вице-мэр Риги Эдвардс Ратниекс поддержал идею преобразования города.

Среди проектов отмечается переименование улиц, названных в честь русских писателей, и демонтаж памятников "неправильным" русским персонажам: "Я убежден, что этим памятникам нет места ни в Риге, ни в культурном пространстве Латвии". Политик признался, что сейчас власти активно занимаются этим вопросом, чтобы избавить город от этой культуры как можно быстрее.

По мнению Ратниекса, это хорошая возможность укрепить идентичность Латвии. Вице-мэр предлагает назвать какую-нибудь улицу в Риге в честь легионеров, намекая на легион "Ваффен СС", созданный командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны.

Стоит отметить, что сегодня, 16 марта, в Латвии проходит ежегодный день памяти Латышского легиона СС. На улицы выходят легионеры и сторонники с публичной демонстрацией наград и символикой нацистов. Несмотря на то, что есть установленные факты совершения преступлений этими людьми в годы Великой Отечественной войны, в республике продолжают их чествовать.

Помимо Ратниекса, свои идеи выдвинули и другие политики и просто неравнодушные. Например, историк Дидзис Шенбергс обратился к председателю Рижской думы с предложением переименовать улицу Тургенева в улицу художника-пейзажиста Вильгельма Пурвитиса, а улицу Лермонтова – в улицу поэта Вилиса Плудонса. По мнению активиста, необходимо "покончить" с символами русификации.

О переименовании улиц говорили и раньше. Так, в октябре прошлого года латвийский Сейм по образованию, культуре и науке, получив законопроект о переименовании улиц, названных именами русских деятелей, отклонил его. Как отмечали депутаты, такие изменения могут радикализировать общество.

"Потакание вседозволенности при игнорировании обязанности осуждения коммунистического тоталитарного режима, установленной Конституцией Латвийской Республики, может способствовать радикализации общественных групп и росту рисков для безопасности во время российско-украинского конфликта в отдельных самоуправлениях", – говорилось в заявлении Сейма.

Однако тогда уже было известно об обсуждении специальной рабочей группы, которая предлагала изменить названия десятков улиц: Анны Саксе, Паула Лейиньша, Густава Клуциса, Феодора Саманскиса, Юкума Вациеша, Ломоносова, Лермонтова, Пушкина, Тургенева, Сахарова, Эйзенштейна, Фирса Садовникова, Элизабетес, Марияс, Маскавас, парк Владимира Кудояра.

Причем эта рабочая группа просто выдвигала свои варианты замены, далее они отправлялись в департамент городского развития, следом – заключение Центра госязыка, Думский комитет городского развития, и в конце все обсуждалось на заседании Рижской думы.

Так, в конце 2022 года было созвано экстренное заседание Рижской думы, на котором приняли решение переименовать сразу несколько улиц. В итоге улицы Старой Русы, Детлава Бранткална, Мстислава Келдыша, аллею Валентина Пикуля ждала печальная участь – их разделили и переименовали в улицы Хуго Целминьша, Анны Бригадере, Визмы Белшевицы, Кауздиша, аллею Бируты Баумане.

Однако это вызвало скандал. И дело не в том, что люди не согласны с процедурой, а в том, что она прошла без Центра государственного языка. Как оказалось, переименование улицы Д. Бранткална в улицы Анны Бригадере и Визмы Белшевицы не было согласовано. Однако ни к каким серьезным последствиям скандал с нарушением процедуры не привел.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме