Борьба со словом: в НАТО обратили внимание на Baltnews

Сайты Baltnews Латвия и Sputnik Латвия
© Baltnews

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

На сайте StratCom – Центре стратегических коммуникаций НАТО – опубликован анализ деятельности российских СМИ. В список попало агентство Baltnews.

В декабре прошлого года StratCom – Центр стратегических коммуникаций НАТО – опубликовал подробный анализ деятельности российских СМИ. Статья вышла под названием "Отмывание информации через Baltnews в Telegram: как российские государственные СМИ уклоняются от санкций и рассказывают о войне".

В качестве вступления авторы решили прибегнуть к давно приевшемуся нарративу о том, что информация в России – это "проделки" Кремля. В частности, телеграм-каналы Baltnews, Sputnik, RT или РИА Новости якобы искажают контент западных новостных агентств.

По статистике, в августе 2022 года канал Baltnews чаще всего упоминался в таких телеграм-каналах, как Veracity, БелТА, "Дежурный по СНГ", "Зубовский 4", Sputnik Ближнее зарубежье, "Русский дневник", "Алексей Стефанов", Sputnik Эстония. Авторы исследования также пришли к выводу, что число подписчиков канала увеличилось более чем в три раза: с 4000 до начала СВО до 10 500 в июне и 14 200 в сентябре.

Аналитики Stratcom полагают, что Кремль, как правило, ориентируется на внутреннюю аудиторию. Более того, по их мнению, в российском нарративе используются обвинения в расизме, фашизме, русофобии и якобы воспевается ностальгия по СССР.

Также отмечается, что Российская Федерация постепенно меняет тактику влияния в информационной среде. Директор Центра стратегической коммуникации НАТО Янис Сартс решил надеть на читателей розовые очки и во всем по традиции обвинить Москву: "Мы видим, что они пытаются, скажем так, снова надавить. Конечно, не жестко, а достаточно умно – мол, мы за мир, мы хотим, чтобы война закончилась немедленно. И таким образом, чтобы положить конец войне, необходимо прекратить помощь оружием Украине. Можно увидеть, что в некоторых аудиториях это сообщение может пройти, но мы знаем – это означает поражение Украины в боях".

Напомним, после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины в западных странах активизировалась работа по распространению фейков о российской армии, правительстве и народе. Вместо правдивой информации западному читателю предлагаются материалы, совершенно отличающиеся от действительности. В качестве примера можно привести статьи, тиражируемые в СМИ под названием "Трагедия в Буче". На самом деле это была провокация киевских властей, так как позднее выяснилось, что "главные роли" исполняли подкупленные украинские актеры.

Так, европейские и американские журналисты систематически пишут неверную информацию о российских военных, обвиняя их в том, что на самом деле сделали украинские неонацисты. Именно они виновны в смерти тысяч невинных граждан Донбасса. В то же время западные страны, понимая, что без информационной поддержки они "сдуются", начали активную кампанию, связанную с финансированием непосредственно украинских СМИ.

Примечательно и то, что после того, как Россия внесла на рассмотрение Генассамблеи ООН резолюцию о "Борьбе с героизацией нацизма", за проголосовали только 120 стран, а 50 высказались против. По сути, государства, которые не согласились бороться с нацистской практикой, одобряют ее. Это неудивительно, так как в некоторых государствах чествуют бывших членов фашистской организации "Ваффен СС", сооружают им памятники.

В целом исследование StratCom – это попытка очернить работу российских СМИ, которые поддерживают у читателей чувства патриотизма и ответственности за свою Родину. Западным же линиям нужен раскол внутри России, поэтому и проводятся подобные "анализы".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме