Уголовное преследование. Как Латвия судит "пропагандистов Кремля"

Рука в наручниках

В Латвии обвиняют некоторых российских журналистов в "нарушении санкций Евросоюза". На них заведено уголовное дело.

В балтийской республике ведутся уголовные дела против 14 журналистов в связи с работой с порталами Sputnik и Baltnews медиагруппы "Россия сегодня". Их обвиняют в так называемом нарушении санкции ЕС, так как директор холдинга Дмитрий Киселев находится в санкционных списках.

Так, в суд переданы дела против Андрея Солопенко, Владимира Линдермана, Аллы Березовской, Елены Кирилловой, Андрея Татарчука, Сергея Мелконова, Александра Малнача. Первый судебный процесс состоится 11 апреля против Владимира Дорофеева, который также сотрудничал с российскими государственными СМИ.

По словам самого журналиста, решение суда непредсказуемо, так как в Латвии очень острая политическая ситуация: "Если Пушкин из любимого писателя латышского народа стал "русским империалистом", если Чебурашка объявлен персонажем пропаганды войны, то как я смею надеяться, что дело мое рассмотрят беспристрастно и не сделают "врагом народа"? Страшно, конечно".

Дорофеев также пояснил, за что конкретно оказался на скамье подсудимых: "Что я сделал такого? Писал статьи. Репортажи с городских событий, в том числе и с митингов, изредка баловался культурными обзорами с открытий выставок и музеев, за что даже умудрился получить премию от российского посольства, брал различные интервью. В общем-то это мне в вину не ставят. Виновен я с точки зрения латвийского СГБ, в выборе работодателя".

Журналист отметил, что, с точки зрения СГБ Латвии, персональные санкции против Киселева распространяются на всех работников холдинга. Из-за этого Дорофееву пришлось пережить "два года мучений, аресты счетов", временные запреты на выезд из республики. Хотя обысков у него не было.

После Дорофеева суд назначен для его коллеги Людмилы Прибыльской на 13 апреля.

Член союза журналистов Латвии Алла Березовская в телеграм-канале "Тюремный вестник" также рассказала о своем деле, в котором в качестве улик представлены 30 публикаций на портале Baltnews. "Какой же опасной стала профессия журналиста в нынешние времена… Нас убивают, взрывают, демонизирует, сажают в тюрьмы и тащат в суды. И еще обвиняют в корысти. Про пресловутое Дело 14 журналистов в Латвии вы уже слышали? Да, и я в их числе", – сказала Березовская.

Ранее один из 14 журналистов Александр Малнач предположил, что "общий процесс против дюжины журналистов мог бы вызвать нежелательную для имиджа Латвии огласку", в отличие от отдельных процессов. 

Напомним, в 2014 году Евросоюз ввел персональные санкции против гендиректора медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Ни само агентство, ни его информационные ресурсы и сотрудничающие с ними журналисты под санкциями не находятся. Несмотря на это, власти Латвии с 2020 года ведут охоту на журналистов, сотрудничающих с медиагруппой и ее проектами.

Отметим, что задержанный 3 января этого года в Риге Службой госбезопасности Латвии шеф-редактор портала Sputnik Литва Марат Касем находится в заключении по сфабрикованным обвинениям. В частности, ему вменяется "нарушение санкционного режима ЕС". Журналист находится под стражей более трех месяцев. Суд отклонил апелляцию на изменение меры пресечения.

В феврале 2023 года ЕС включил медиагруппу "Россия сегодня" в 10-й пакет санкций.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме