Дата есть, праздника нет: как в Прибалтике "отмечают" День свободы печати

Видеооператоры телеканалов
© Sputnik / Владимир Астапкович

Ежегодно 3 мая отмечается Всемирный день свободы печати. Редакция Baltnews напомнила, как власти Прибалтики расправляются с неугодными журналистами и оппозиционерами.

Череду майских праздников, которые отмечают во всем мире, продолжает 3 мая. Эта дата была установлена в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН на основании резолюции Генеральной конференции ЮНЕСКО от 1991 года "О содействии обеспечению свободы печати в мире". Документ предписывает странам-участницам Генассамблеи обеспечивать независимость прессы и защищать права журналистов. Редакция Baltnews напомнила о нарушениях свободы слова в Прибалтике.

Официальные источники оценивают уровень свободы слова в современных странах Балтии достаточно высоко: на момент 2022 года индекс свободы слова в Эстонии составил 88,83 балла (четвертое место в списке), в Литве и Латвии – 84,14 и 79,17 балла соответственно. Однако политика по выдавливанию из информационного поля республик российских СМИ и русскоязычных журналистов говорит совсем об обратном. За каких-то несколько лет репрессии прибалтийских стран в отношении инакомыслящих достигли настоящего апогея.

Война с неугодными СМИ началась в 2020 году и активизировалась с начала спецоперации России по защите жителей Донбасса. После событий 24 февраля 2022 года на территории стран Балтии запретили вещание телеканалов RT, Sputnik, "Россия РТР", "РТР-Планета", "Россия 24", "ТВ Центр", НТВ, "НТВ Мир", "Россия-1", РЕН ТВ, Первый канал под предлогом "российской пропаганды". Телекомпаниям, транслирующим русскоязычный контент, пригрозили серьезными штрафами. Репрессиям подверглись и отдельно взятые журналисты и оппозиционеры.

На момент 2023 года в списке уголовно преследуемых журналистов в Прибалтике уже более 30 фамилий. Большинство из них – русскоязычные жители Латвии и Эстонии, среди них – авторы Baltnews и Sputnik. Под выдуманными предлогами вроде "нарушения санкций Евросоюза" или "разжигания межнациональной розни" их обвиняют в инакомыслии. Некоторые из них стали жертвами самой настоящей расправы.

В Эстонии в сентябре 2022 года к 5,5 годам лишения свободы приговорили юриста, автора Baltnews Сергея Середенко. Власти республики осудили его за "антигосударственную деятельность и связи с иностранной разведкой", но настоящим поводом для преследований стали книги антифашистской и правозащитной направленности и рубрика "Политкорретор", которую вел юрист на портале Baltnews. Эстонский правозащитник не признает себя виновным и намерен отстоять дело в Государственном суде.  

В Латвии по сфабрикованным обвинениям был заключен шеф-редактор портала Sputnik Литва Марат Касем. Ему вменяется "нарушение санкционного режима ЕС". Журналист находился под стражей более трех месяцев.

Стоит отметить, что преследованиям прибалтийских властей подвергаются не только русскоязычные жители. За пресловутые "связи с Россией" в Литве на 4,5 года осужден оппозиционный политик и журналист Альгирдас Палецкис. Руководство страны обвиняет его в "шпионаже" за позицию по делу о событиях 13 января в Вильнюсе. Литовские власти опасаются, что Палецкис и его единомышленники несут угрозу для государства.

Нарушения свободы слова в Прибалтике вызывают резкую критику в Москве. В защиту преследуемых журналистов высказывались постпред России при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Остается надеяться, что их голоса в международных структурах точно будут услышаны.

Прибалтика против российских СМИ
© Baltnews
Прибалтика против российских СМИ

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме