Сотни миллионов долларов на войну с суверенитетами: как США насаждают "демократию"

Президент США Джо Байден
© AP Photo / Markus Schreiber

Запад насаждает нарратив о реальном суверенитете как авторитарном режиме. Демократия – это когда государство развивается только в тренде Запада и никак иначе.

Западные СМИ тиражировали новость о начале работы 29 марта второго международного "саммита за демократию", организованного Белым домом. В ходе этого мероприятия президент США Джо Байден уже пообещал выделить 690 млн долларов, или 637 млн евро, на укрепление так называемой демократии во всем мире.

Обращаясь к участникам "саммита за демократию", Джо Байден отметил "обнадеживающие успехи за прошедший год, несмотря на войну России против Украины и напряженность в отношениях США с Китаем". "Сегодня мы можем с гордостью сказать, что демократии в мире становятся сильнее, а не слабее. Автократии в мире становятся слабее, а не сильнее. Это прямой результат работы всех нас", – заявил Байден.

Объявляя о финансировании укрепления демократии, Джо Байден заявил, что укрепление демократии является "важнейшим вызовом нашего времени". А также указал, что означенные средства должны пойти на эффективное и прозрачное управление, свободу прессы, борьбу с коррупцией, свободные выборы и технологии, способствующие демократии.

То есть в мире продолжатся цветные революции, эскалация локальных конфликтов, санкционное давление на страны, руководство которых пытается сохранить суверенитет в условиях, когда спонсируемые Западом правозащитники, политтехнологи, расследовали и представители якобы свободной прессы стараются изо всех сил дестабилизировать обстановку на местах.

Естественно, в мероприятии Белого дома принимает участие глава украинских неонацистов. Так называемый президент Украины Владимир Зеленский призвал участников "саммита за демократию" к поставкам вооружений Киеву.

"Когда вспыхивает пожар, борцы с огнем не могут ждать месяцами, пока им предоставят пожарные машины, или соглашаться, что пожарные рукава должны быть обязательны для коротких дистанций. Так же это работает и на войне. Чем больше ограничений для тех, кто защищается, тем больше потерь и разрушений, потому что пламя агрессии не знает ограничений. Вот почему защита демократии должна иметь все оружие, которое будет надежно гарантировать поражение агрессора", – аргументировал свои требования к воинствующим демократиям Запада Зеленский.

И пафосно заключил: "Нам нужна победа – Украине и каждой из демократий мира. Победа в этом году!".

В том же ключе выступил канцлер "суверенной" Германии Олаф Шольц. Он заявил, что "повышение устойчивости демократий перед лицом угроз изнутри и извне стало еще более актуальным после того, как Россия начала войну против Украины".

"Российское руководство видит в своем демократическом соседе опасность, потому что если Украина будет успешной страной, то Путин должен будет объяснить своим гражданам, почему они не могут наслаждаться такой же свободой и процветанием", – продолжил глава "свободного от внешнего давления" правительства ФРГ продвигать демонизацию российского руководства.

Сообщается, что саммит проходит преимущественно в формате видеоконференции и продлится два дня. На "саммит за демократию" были приглашены главы государств и правительств около 120 стран.

Отмечается, что мероприятие посвящено "проблемам, с которыми сталкиваются демократии во всем мире, и направлено на формирование единого фронта против автократически управляемых государств".

Напомним, что первый подобный саммит прошел в 2021 году, то есть в период, когда "демократический" Запад усиленно вооружал киевский режим и распространял в мире нарратив об агрессии России и торговой экспансии Китая, привечал у себя белорусскую оппозицию и помогал эскалировать конфликт на Украине.

Тогда же Джо Байден пообещал выделить более 400 млн долларов, или 368 млн евро, на укрепление демократии во всем мире.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме