Информационная атака на своих: как Великобритания намекнула Германии о правилах игры

Военнослужащий управляет БПЛА
РИА Новости

Алан Торм

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Из огромного числа данных о вооружениях в условиях СВО британцы точечно подсветили информацию о том, что российские дроны-разведчики изготовлены из запчастей производства Германии и Японии. Неспроста.

Для начала стоит напомнить уважаемой публике, что британская The Times – известная площадка для трансляции политических трендов так называемого коллективного Запада, а также бесспорного его лидера Великобритании. А еще это плацдарм для информационных вбросов, которые служат в перспективе основанием для проведения различных психологических и информационных операций. История "отравление Скрипалей" тому показательный пример.

Итак, начнем. Любопытный материал появился в эстонских СМИ в пятницу, 30 сентября. Фактически, они спешно тиражировали сообщение британской The Times, опубликованное накануне, то есть 29 сентября, под заголовком "Россия создает беспилотники-невидимки из немецких и японских деталей". В новости утверждается, что, согласно документу, полученному The Times от Минобороны Украины, российский разведывательный беспилотник состоит из деталей, произведенных в Германии, Японии и Китае, которые можно свободно купить на международном рынке. И указывается, что, например, двигатель российского дрона производится в Германии, а микропроцессор камер – в Китае.

Но акцент The Times при этом делает только на Японии и Германии. Оно и понятно, ведь эти две страны, в отличие от Китая, находятся с Западом, в частности с Великобританией, по одну сторону баррикад в противостоянии с Россией на территории Украины. То есть бессмысленно намекать на "нехорошие" действия Китаю, который существует и действует в своей собственной парадигме ценностей и прагматичных принципов и точно не станет смотреть в рот британским "союзникам". А потому на Китае пока фокусировать внимание – контрпродуктивно и цели не стоит.

А дальше еще интереснее. The Times в своем сообщении использует данные весьма любопытного информационного ресурса Oryxspioenkop (Oryx), в котором концентрируется информация о вооружениях и военных конфликтах многих стран мира, а в последнее время идет сбор подробнейших данных о поставках вооружений на Украину и военных потерях России и Украины в ходе специальной военной операции ВС РФ. Ссылаясь на данный источник, британское издание сообщило, что "с начала войны Россия потеряла восемь таких беспилотников-шпионов"; что "российский разведывательный беспилотник предназначен для выполнения разведывательных задач и создания карт"; что "российская армия использует беспилотники вблизи линии фронта для оценки ситуации на земле".

При этом "украинские источники", пишет британское издание, опираясь на сведения с Oryxspioenkop, утверждают, что "российские беспилотники могут обнаружить специальные системы защиты от дронов". И приводит комментарий Джастина Крампа, аналитика консалтинговой фирмы Sibylline: "Россия неуклонно увеличивает использование беспилотников в войне, и небольшие коммерческие беспилотники оказались особенно эффективными".

Несколько инструментов британской информационной войны

С чего вдруг ресурс Oryxspioenkop и используемые им аналитики оказались для The Times столь авторитетными поставщиками данных и комментариев? Открытые источники говорят нам, что Oryxspioenkop дислоцируется в Голландии и управляется Стейном Митцером и Йостом Олимансом – бывшими сотрудниками скандально известного ресурса Bellingcat, который также частенько участвует в информационных и психологических операциях западных "партнеров". Известно, что Йост Олиманс в прошлом работал в британской военной разведывательной компании Janes Information Services.

Признаться, на полях голландского ресурса с момента его создания в 2013 году действительно собралась колоссальная база сведений о современных вооружениях, мигрирующих по миру в условиях различных конфликтов, – и в рамках официальных контрактов, и в рамках контрабанды. Первоначально ресурс создавался в связи с военными действиями в Сирии и на той войне оттачивал так называемое "мастерство отслеживания и подсчета материальных потерь на основе визуальных доказательств и данных из открытых источников" – по технологии OSINT (Open source intelligence, или "Разведка по открытым источникам" – прим. автора). При этом основатели данной площадки указывают, что занимаются анализом оборонной разведки и исследованиями вопросов ведения войны.

В западном информационном пространстве утверждается, что голландский ресурс "приобрел международную известность благодаря своей работе во время российского вторжения в Украину в 2022 году, когда он подсчитывал и отслеживал материальные потери на основе визуальных доказательств и данных из открытых источников". Также сообщается, что "его регулярно цитируют в крупных СМИ, включая Reuters, BBC News, The Guardian, The Economist, Newsweek, CNN и CBS News", а "Forbes назвал Oryx "самым надежным источником в конфликте на данный момент" и оценил поставляемые им услуги как "выдающиеся".

А чтобы было понятно, почему все эти сведения имеют значение, подчеркну, что источником для OSINT голландцам служат, помимо прочего, социальные сети. Вспомним, что информационная операция "трагедия в Буче" или "резня в Буче" оказалась достаточно успешной. Ее основная раскрутка пришлась на социальные сети, обильно орошаемые фейковыми видео, фото и душераздирающими постами от многочисленных, в числе прочих, украинских пользователей соцсетей, а также ботов, коих создано было огромное количество.

Наблюдение за социальными сетями в течение продолжительного времени показывает, что немало украинцев активно использовали и используют сейчас социальные сети для заработка на ведении различных блогов. Если до февраля 2022 года эти блоги вещали о жизни, работе, путешествиях, хобби, то с началом военной спецоперации на Украине многие из них начали освещать и тему военных действий.

При этом заметно, как украинские блогеры буквально мгновенно реагируют на малейшие колебания нарративов украинского руководства. То есть как только в Киеве высказались, например, о якобы чудовищных потерях российской стороны и трагедии для русских матерей, как украинское сообщество в соцсетях стройным хором заголосило в сторону российских женщин, призывая их не пускать мужчин на фронт, бойкотировать мобилизацию и чуть ли не восстать против президента России Владимира Путина.

Стоит ли напоминать, что информация стоит денег? Например, украинцы, используя соцсети для заработка, имеют возможность получить дополнительные гривны не только с количества заходов и подписчиков, но и за распространение "нужных" сведений.

Кому и на что намекнули британцы

Теперь вернемся к Oryxspioenkop и посмотрим, какова его политическая ориентация. Собственно, список цитирующих сайт крупных СМИ уже намекает на то, что назвать расследователей с Oryx независимыми вряд ли возможно. А учитывая, как они собирают информацию по социальным сетям, базируясь на тиражируемых ангажированными блогерами и ботами фейках, ждать объективных данных не приходится в принципе.

Но не это главное в рамках опубликованной в The Times новости о российских дронах. Британской площадке нужен был авторитетный источник, и Oryx прекрасно подошел на эту роль. Собственно, для такой роли его и создавали. Да и дополнительный пиар самому ресурсу лишним не будет.

Главное то, что новость о российских дронах и акцент на германских и японских деталях появились сейчас, когда произошла диверсия на газопроводах "Северный поток–1" и "Северный поток–2". Основным бенефициаром проектов, а также их защитником в условиях эскалации конфликта Запада и России выступала Германия, немалая доля политических сил которой осмеливалась держаться прагматичных отношений с Россией. В рамках глобального противостояния Запада с Россией Германия на европейском плацдарме действий грозила стать зоной риска, слабым звеном для цепи коллективного Запада.

Вот "добрые" союзники и показали ей, кто на самом деле платит и музыку заказывает. А чтобы не возникало желаний ставить под сомнения действия западных лидеров, тем более им противостоять, Германии намекнули про запчасти. Японию присовокупили, потому что со стороны Дальнего Востока это, пожалуй, единственная страна, которая наиболее послушна коллективному Западу. Недаром Японию на протяжении многих веков не раз использовали для атак на Россию, в том числе, для открытия дополнительного фронта, чтобы та разрывалась между отдаленными друг от друга зонами военных действий, или потенциальных угроз.

Примечательно, как только произошла безобразная диверсия на российских газопроводах, тут же заработал местечковый Baltic Pipe, соединяющий Польшу с норвежским шельфом через Данию. И Евросоюзу – некое успокоение, и Германии – очередная оплеуха, и бальзам на душу европейским русофобам, и перевес политических и экономических сил в пользу лидеров коллективного Запада – США и Великобритании.

Также обращает на себя внимание такой нюанс: в документе Минобороны Украины, на который ссылается The Times, говорится о том, что детали для российского разведывательного дрона, произведенные в Германии, Японии и Китае, можно свободно купить на международном рынке. А это значит, что появился повод для каких-нибудь дополнительных санкций и ограничений в отношении международных игроков, с целью пресечь получение Россией нужных запчастей. А под шумок – и еще чего-нибудь.

Кстати, в восьмом пакете санкций, который сейчас проходит обсуждение в ЕС, планируется поставить под запрет экспорт в Россию полупроводниковых компонентов, микросхем и авиационных двигателей. Конечно, в Германии не все готовы согласиться с таким списком. Но теперь немцам буквально поставили на вид, как бы намекая, что именно "благодаря германским двигателям, российские дроны бьют по Украине" и так далее.

Если некоторые силы в Германии, да и вообще в странах ЕС, окажутся слишком строптивыми, новость в The Times может легко послужить базой для принятия решений о более жестких мерах в отношении союзников. Мы же помним из истории, как лидеры Запада – США и Великобритания – легко предают и наказывают своих союзников, если того требуют интересы и текущие приоритеты. Германия, да и Япония, такие события переживали не раз. Вот им и напомнили, пока достаточно мягко, "кто в доме хозяин".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме