Мечты киевских нацистов: вернуть Крым – "силой и дипломатией"

Севастополь
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Начальник ГУР украинского Минобороны заявил, что киевские националисты собираются с оружием в руках вернуть Крым на Украину. Сомнительно, что крымчане акцептируют такую идею.

В понедельник, 26 декабря, западные СМИ тиражировали амбициозное заявление начальника Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины, генерал-майора Кирилла Буданова о полуострове Крым. А именно, Буданов заявил: "Мы вернем назад все утраченные территории".

"Крым будет возвращен комбинированным путем: и силой, и дипломатией. Но без силы ничего не будет. Наши подразделения зайдут туда с оружием в руках", – самоуверенно пообещал Буданов.

По его словам, ему "не интересно слушать мнения людей, которые не отражают позицию украинского народа": "Украина – страна, признанная в границах 1991 года. Кто с этим не согласен – не соглашается с миропорядком, который существует со времен окончания Второй мировой войны и с новыми основами ООН".

Видимо, Буданов плохо знаком с внутренними документами Советского Союза, регламентировавшими условия передачи, в частности, Крыма Украине на ограниченное во времени и правах даже не пользование, а формальное включение в состав республики. Ни под какие статьи ООН условия нахождения Крыма в составе Украинской ССР не подпадали и подпадать не могли по определению.

При этом крымчане свою историю помнят и берегут не с 40-х годов прошлого века, не со дня принятия устава ООН, а еще со времен Российской империи. Недаром 19 апреля нынешнего года на заседании Коллегии Министерства обороны Российской Федерации министр обороны РФ Сергей Шойгу сказал: "Сегодня в соответствии с федеральным законодательством отмечается День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. 239 лет назад Екатерина II по просьбе жителей Крыма, страдающих от войн, приняла полуостров под защиту Российского государства. Логическим продолжением истории российского Крыма стал референдум 16 марта 2014 года".

Мечтать не вредно

На вопрос украинских журналистов, куда посоветуете уехать на море в отпуск летом 2023 года, Буданов ответил: "Я посоветую в Крым. Это жемчужина Украины, которая давно ждет украинских туристов". Совсем скоро украинцы смогут по достоинству оценить столь самоуверенное заявление своего главного разведчика.

В то же время автор Baltnews Алан Торм неоднократно бывал в уже российском Крыму, лично беседовал с крымчанами о событиях 2014 года и пытался понять, как на самом деле жители полуострова относятся к идее киевского режима вернуть Крым на Украину. В итоге большинство крымчан так или иначе утверждали следующее:

– "Жить в России однозначно лучше, чем на Украине. Теперь на полуострове больше порядка и возможностей";
– "Крым российский и другим никогда не был. На полуострове вся история связана с Россией – никакой Украины нет и не было. Украина – это популистская мифология";
– "Не дай Бог вернуться на Украину";
– "Все что угодно, но не Украина. Крым переживет любые трудности, но с Россией".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме