Как коллективный Запад раскачивает обстановку в непокоренной Мьянме

Мьянманской стороне реки Моэй, вид из таиландского района Мае Сот в провинции Так, 7 апреля 2023 года
© AFP 2024 / STR

Западные демократии дестабилизируют обстановку в Мьянме, поддерживая антиправительственные силы и акцентируя внимание на якобы негуманных действиях властей.

В среду, 12 апреля, западные СМИ сообщили об авианалете на базу повстанцев в Мьянме, в результате которого погибли до ста человек. Это событие послужило поводом для громких заявлений со стороны западных демократий и ООН. А именно, ООН и Германия резко осудили действия военной хунты и призвали положить конец насилию.

Сообщается, что среди погибших есть как бойцы в униформе, так и женщины и дети. Авианалет был осуществлен на базу повстанцев в отдаленном селении Канбалу в регионе Сагаинг утром 11 апреля. Подчеркивается, что в этом регионе сохраняется особенно мощное сопротивление правящей в стране военной хунте.

Напомним, что в 2021 году в Мьянме произошел переворот по результатам прошедших выборов. Патриотически настроенные силы, в числе которых большинство было представлено военными, восстали против правящей прозападной партии "Национальная лига за демократию". Переворот был проведен в духе стандартных методов коллективного Запада, которые тот использует во многих странах мира. Однако направлен переворот был против приверженцев политики коллективного Запада.

В итоге в западных СМИ нынешние власти Мьянмы фигурируют исключительно как "хунта". Такой термин оказался наиболее пригодным, поскольку для стабилизации положения в стране всю полноту государственной власти передали главнокомандующему вооруженными силами Мьянмы генералу Мин Аун Хлайну, который объявил чрезвычайное положение сроком на год.

При этом коллективный Запад поддержал и стимулировал так называемых повстанцев, которые стали очагом локального конфликта и размещались на базе, атакованной с воздуха. По словам представителя военных властей, удар был нанесен по участникам церемонии открытия представительства сил народного ополчения в регионе.

Отмечается, что чиновник не привел точных данных о числе жертв, указав лишь, что среди погибших были и "бойцы в униформе", и "отдельные лица в гражданском", а также то, что некоторые погибли в результате разрыва мин, установленных самими повстанцами.

При этом сотрудник спасательной службы при одной из повстанческих группировок сообщил агентству AFP, что среди погибших есть женщины и дети. По его оценкам, погибли до ста человек. В сети появились видео, на которых запечатлены трупы, лежащие посреди разрушенных зданий.

Отмечается, что западные СМИ пока не могут верифицировать подлинность этих материалов. Однако это не мешает им утверждать, что власти Мьянмы виновны в гибели мирных жителей, и тиражировать однозначные заявления лидеров западных стран, а также генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша об осуждении "самым решительным образом действий военной хунты".

На какие средства существует база повстанцев, западные демократии не сообщают и даже не задаются этим вопросом. Учитывая, сколько таких повстанческих, по сути террористических, формаций профинансировал Запад на разных континентах мира, раскрытие подобной информации никак не служит их интересам.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме