Колония Запада хочет знать, кто в мире виноват в изменении климата

Британский принц Чарльз (справа) стоит с вождем Сени Мао Тирсупе, президентом Совета вождей Мальватумаури, в Накамале вождя в Порт-Вила 7 апреля 2018 года
© AFP 2024 / BEN BOHANE

ООН запрашивает мнение Международного суда об ответственности стран за изменение климата. Инициатором этого стало государство, получившее независимость в 1980 году.

Любопытная новость появилась в западных СМИ в четверг, 30 марта. А именно, ООН обратилась в Международный суд в Гааге с целью выяснить так называемые климатические обязательства стран. Инициатором этого процесса выступило маленькое островное тихоокеанское государство Вануату.

В среду, 29 марта, Генеральная Ассамблея ООН приняла соответствующую резолюцию, которая была поддержана единогласно. После чего ООН обратилась в Международный суд ООН в Гааге с просьбой дать консультативное заключение об ответственности стран за изменение климата, а также разъяснить их обязательства по обеспечению защиты климатической системы от выбросов парниковых газов.

Выступая на заседании Генассамблеи, в ходе которого была принята резолюция, генсек ООН Антониу Гутерриш отметил, что консультативные выводы Международного суда имеют огромное значение: "Такое заключение поможет Генеральной Ассамблее, ООН и государствам-членам принять более смелые и решительные меры по борьбе с изменением климата, в которых так отчаянно нуждается наш мир".

Отмечается, что суду потребуется около двух лет, чтобы вынести консультативное заключение. Данное заключение не будет иметь обязательной силы ни в одной юрисдикции, но может стать основой для будущих переговоров по вопросам климата. Оно "окажет мощное и положительное влияние на то, как мы решаем проблему изменения климата и защищаем нынешнее и будущие поколения", – заявил премьер-министр Вануату Исмаил Калсакау.

В метрополию за патронами, или истинная цель визита президента Украины в США >>>

Сообщается, что Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) при ООН неделей ранее опубликовала доклад, в котором указала на необходимость срочно принять меры, чтобы предотвратить превышение глобальной температурой опасного порога в 1,5 градуса по Цельсию. По мнению экспертов группы, усилия, предпринятые до сих пор, "недостаточны для борьбы с изменением климата", но все еще существует множество вариантов.

Напомним, что на протяжении нескольких последних лет лидеры Запада активно продвигают нарратив о "грязных" энергоносителях и энергии России и Белоруссии, всячески препятствуя при этом участию российской госкорпорации "Росатом" в переводе энергетической сферы на более чистые технологии. Помимо этого, прибалтийские члены Евросоюза сделали все, чтобы энергия с БелАЭС не попала европейским пользователям – исключительно по политическим причинам.

Насколько подобная повестка, а также противостояния в энергетической сфере, усложняют деятельность по предотвращению климатических изменений и усугубляют экологию, западные "демократии" не считают нужным даже упоминать.

За кулисами – метрополии Вануату

С чего вдруг островное государство Вануату, расположенное на южнотихоокеанском архипелаге и объективно далекое от современных технологий и политики, досаждающих климату планеты, инициировало поиск виноватых в изменении климата? Ответ становится очевидным, если учесть некоторые особенности инициатора.

Вануату представляет собой государство из 83 островов (из которых заселены две трети), получившее формальную независимость от Франции и Великобритании только в 1980 году. До этого эти территории носили название Новые Гебриды.

Вануату находится в окружении себе подобных: с севера расположены Соломоновы острова (член Британского содружества наций), на юго-западе – Новая Каледония (особое административно-территориальное образование Франции), на востоке – Фиджи (формально бывшая колония Великобритании), на западе – Австралия (также бывшая колония и ныне член нового трехстороннего военно-политического союза AUKUS с участием США и Великобритании).

Вануату – это парламентская демократия, в которой каждые четыре года проходят выборы. Система права смешанная – состоит из английского, французского права и некоторых местных норм. Вануату является членом многих международных организаций – ООН, ВТО, Содружества наций, Франкофонии, Южнотихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов.

Второй вождь племени «Том» на собрании соплеменников в Якеле, отдаленной тихоокеанской деревне на острове Танна в Вануату
© AFP 2024 / DAN MCGARRY
Второй вождь племени «Том» на собрании соплеменников в Якеле, отдаленной тихоокеанской деревне на острове Танна в Вануату

В этом государстве активно действует ВОЗ, а также все проекты, продвигаемые западными демократиями. Обучение ведется на английском или французском языках, эти же языки используются в государстве.

Напомним, что, воюя против российского угля и газа, а также атомной энергии, которая производится российскими и белорусскими АЭС, западные "демократии" не гнушаются американским СПГ и добываемым в своих странах углем.

Накануне саммита 2023 года БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка, западные демократии добились того, чтобы Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина по обвинению якобы в агрессии.

Ранее Baltnews писал, что общее население стран БРИКС уже составляет более 40% населения земного шара. В организацию также могут вступить Иран, Аргентина и Алжир.

Baltnews обращал внимание на тот факт, что относительно реальных преступлений западных лидеров, на протяжении многих десятилетий развязывающих многочисленные конфликты, в том числе и войну на Украине, последствиями которых становятся гуманитарные, а также и экологические катастрофы, Международный уголовный суд пока молчит.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме