Что-то пошло не так. Немцы выступили против "зеленого" решения ЕС

Стоянка автомобилей BMW
© Sputnik / Илья Питалев

Евросоюз уже решил, что новые автомобили с двигателями внутреннего сгорания нельзя будет продавать с 2035 года, но неожиданно немецкая оппозиция по этому вопросу спутала все карты.

В понедельник, 6 марта, эстонские СМИ сообщили о неожиданном повороте дела с запретом двигателей внутреннего сгорания в Евросоюзе. А именно, принятое ранее решение в Евросоюзе о том, что новые автомобили с двигателями внутреннего сгорания нельзя будет продавать с 2035 года, столкнулось с немецкой оппозицией по этому вопросу.

Отмечается, что теперь немцы не желают подтверждать то, что было согласовано ранее.

14 февраля Европарламент принял решение запретить продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года. Окончательное одобрение еще должен был дать Совет Европейского союза, но Германия больше не согласна с этим решением, заявил министр транспорта Германии Фолькер Виссинг. И возбудил этим дебаты внутри менее значительных членов ЕС.

Так, Мартен Кокк, посол Эстонии в Европейском союзе, сказал на это: "Конечно, останавливать решение на этом этапе в Евросоюзе крайне необычно. Обычно бывает так, что созаконодатели – парламент и совет – договорились друг с другом. Это уже произошло в октябре. Обычно проект утверждается без любых дополнительных обсуждений".

Отмечается, что внутри правительственной коалиции в Германии возникли разногласия, у двух меньших партнеров – зеленых и либеральной Свободной демократической партии – мнения об автомобилях оказались разными. Либерал Фолькер Виссинг хочет сделать исключение для синтетического так называемого электротоплива, а зеленые не хотят никаких исключений.

По химическому составу эти виды топлива сегодня такие же, как бензин или дизельное топливо, но для их производства углерод улавливается из воздуха. Таким образом предполагается сбалансировать выброс углекислого газа в воздух при сгорании.

Министр экономики и инфраструктуры Эстонии Рийна Сиккут отметила: "Электротопливо, помимо этого конкретного соглашения, позволяет сократить выбросы в транспортном секторе. По сравнению с ископаемым топливом мы все еще видим значительные изменения. Если ископаемое топливо будет заменено электротопливом, а затем и электромобилями, это в каком-то смысле был бы логичным переходом".

По словам Сиккут, например, тяжелые грузовики или сельскохозяйственные машины могут использовать электротопливо. Министр также подчеркнула, что Эстония поддержала действующий план и не планирует от него отказываться: "Я не знаю, присоединится ли Эстония к ныне блокирующему меньшинству. Скорее, мы поддерживаем принятие уже заключенного соглашения".

Сообщается, что в настоящее время правительство Германии проводит двухдневное совещание, которое в воскресенье посетила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Хотя это еще не объявлено, вполне вероятно, что немцы в конечном итоге согласятся с нынешним проектом.

Отмечается, что вопрос об электротопливе будет обсуждаться в связи с пересмотром плана запрета двигателей внутреннего сгорания в 2026 году. Однако, если немцы продолжат упорствовать, Европейский парламент должен будет снова вернуться к обсуждению запрета на двигатели внутреннего сгорания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме