Что может ждать сферу продаж автомашин в Эстонии

Автомобиль марки Fiat

Экономический кризис сильно повлиял на автомобильный рынок Эстонии. Как изменились продажи транспортных средств?

Экономический кризис, разразившийся в Эстонии, оказывает сильнейшее влияние на автомобильный рынок. В перспективе спрос на новые автомобили может существенно снизиться. Об этом заявил руководитель компании Luminor Liising Андрус Соодла.

"По-прежнему существуют узкие места в поставках новых автомобилей, поскольку автопроизводители не в состоянии выпускать столько машин, сколько действительно хотелось бы потребителю", – цитируют Соодлу эстонские СМИ.

По его словам, на состояние рынка негативно повлияли сложная ситуация с производством микрочипов и разрушение глобальных цепочек поставок.

Еще одной тенденцией, проявившейся на автомобильном рынке, является рост стоимости транспортных средств.

"Поскольку цены на материалы и потребительский спрос выросли, возникла ситуация, когда автопроизводители решили выпускать больше автомобилей с самой высокой маржой", – отметил Соодла.

Предприниматель добавил, что производители транспортных средств больше внимания стали уделять изготовлению электромобилей.

"Статистика также подтверждает, что мощности автопроизводителей ориентированы на электромобили. Таким образом, электромобили как премиум-класса, так и массовые в настоящее время более доступны для потребителей. Можно также купить роскошный автомобиль с дизельным двигателем, но если желание состоит в том, чтобы купить автомобиль массового спроса с дизельным двигателем, то таких машин мало и их очень трудно найти", – добавил Соодла.

Согласно информации Департамента шоссейных дорог Эстонии, во втором квартале 2022 года купили на 1351 легковой автомобиль меньше. По сравнению с тем же периодом прошлого года продажи сократились на 18,6%.

Из-за роста цен на бензин и дизельное топливо многие жители Эстонии вынуждены были отказаться от использования автомобильного транспорта. Получить водительские права также стало сложнее. Владельцы автошкол приняли решение поднять стоимость обучения.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме