Под вой "оппозиционных" шакалов караван Союзного государства движется к цели

Государственные флаги России и Белоруссии
© Sputnik / Андрей Александров

Анастасия Кулик

Благодаря гиперактивности участников, вторая вильнюсская "Конференция белорусов мира" удалась. Получилось нечто среднее между завтраком людоедов и древнеримской оргией.

Совсем не зря автор этого текста через третьи руки выбивала контрмарочку на театрализованное представление "Конференция белорусов мира", если по-русски. На белорусском спектакль назывался "Канферэнцыя беларусаў свету", хотя нужно бы писать "Канферэнцыя беларусаў тьмы".

Прикольно слушать пятачков, всю жизнь говоривших на русском, думающих по-русски, но в угоду политесу вынужденных корчить из себя "носителей национального достояния".

Впрочем, по ходу пьесы "лидер демократической оппозиции" Светлана Тихановская не выдержала и послала главного героя Павла Латушко, представителя Объединенного переходного кабинета по вопросам транзита власти, такими словами, которые основоположник нового белорусского критического реализма Францішак-Бенедыкт Казіміравіч Багушэвіч в жизни не употреблял. Но ему простительно, поскольку не являлся "законным победителем президентских выборов в 2022 году". Победители – они такие, их не судят.

Отходы фабрики звезд

Официальный Минск обвинил Тихановскую в  заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководстве таким формированием, в публичных призывах к санкциям, иных действиях, направленных на причинение вреда национальной безопасности, в разжигании социальной вражды и розни.

Прокуроры настаивали на уголовной ответственности "Котлеты" "за измену государству, приготовления к участию в массовых беспорядках, захват и удержание зданий и сооружений, воспрепятствование работе ЦИК".

Бабенка обиделась, назвала заочный суд фарсом, шоу, "личной местью со стороны Александра Лукашенко и его приспешников". Уверена, назначат многие года тюрьмы, предполагала Светлана. И не ошиблась – приговорили ее заочно к 15 годам колонии общего режима.

По такому "букету" в ею любимых цивилизованных странах, например, в Литве, впаяли бы "двадцарик". В глубоко демократической и очень правовой Америке дали бы по совокупности 100 или 200 лет тюрьмы. Так что вердикт белорусской Фемиды вполне вписывается в правила игры западного мира.

К тому же, на фоне Павла Латушко, обвиненного в превышении служебных полномочий и в получение взятки, Тихановская выглядит современной статуей "Свободы, озаряющей мир". Лишь факела в руке не достает и бронзовой плиты у ног со стихами Эммы Лазарус "Новый Колосс":

"А мне отдайте из глубин бездонных

Своих изгоев, люд забитый свой,

Пошлите мне отверженных, бездомных,

Я им свечу у двери золотой!".

Однако, вполне возможно, европейские отходы фабрики политических звезд стихов в свой адрес еще не заслужили.

Противники статуи Светы

Прошлогодняя "Канферэнцыя беларусаў" продемонстрировала абсолютное нищебродство осевшей в Литве и Польше "демократической оппозиции". Будущие вожди Белоруссии переругались, обвиняя друг другу в узурпации права представлять интересы народа, в хищениях западной помощи, неспособности "руководить, консолидировать, представлять интересы, говорить убедительно, чувствовать себя равными лидерам западного мира" и так далее.

Чтобы избежать очередного позора, видимо, договорились между собой в кулуарах, кто о ком и что будет говорить. Без мелких склок не обошлось, особенно на линии Тихановская – Латушко. Оба "революционера" конкурируют за единоличное лидерство, циничны в выборе средств, самоуверенны и чувствуют безнаказанность, тянут оппозиционное одеяло на себя.

Но первое место-таки в конкурсе агрессивной риторики осталось за Светланой. Она объявила Александра Лукашенко "пособником Кремля в агрессивной спецоперации против Украины, вассалом, выполняющим все приказы Владимира Путина". Аналитики ее штаба (ого-го!) пришли к стратегическому выводу: без согласия белорусского правителя территориальный спор РФ на Украине был бы невозможен.

Дальше – больше: небатька продает независимость по частям. Оккупация со стороны России видна не только в военном плане, "оккупируют Беларусь в СМИ, в экономической сфере". Вершиной доклада стал вывод "единственное, что Лукашенко сегодня еще контролирует внутри страны, – репрессии". Вывод, к слову, не нов. Вместе со Светой он кочует из интервью в интервью более года. Видно, разленились "аналитики ее штаба" и суфлеры из-за океана.

Лейтмотивом конференции стало кровожадное заявление: "оппозиция желает поражения своей стране" и людоедское "ради победы Украины мы зальем Белоруссию кровью наших врагов".

Нужные слова произносились, пафос нарастал. В зале только круглые дураки не понимали, что работают на инклюзивной платформе по интеграции антикремлевских сил под девизом "Украина победит Путина, а белорусы – Лукашенко".

Здесь все понятно: Ян Бжезинский (сын того самого Збигнева), побывав в Вильнюсе, подчеркнул: кто не поддерживает Украину, тот крайний экстремист. "Лидерам белорусской демократической оппозиции" оказаться в числе экстремистов никак нельзя. Поэтому стон стоит над Литвой: "Не хотим даже думать о том, что украинцы могут проиграть, верим в их победу над Путиным и в победу белорусского народа над режимом".

А что в ответ, к примеру, Киев говорит? Ни-че-го. Стендап-комик Владимир Зеленский совсем не обращает на "оппозицию" и ее вожаков внимания. Украинцы в массе своей (до 75% респондентов "Центра Разумкова") "не очень хорошо относятся к Белоруссии", а 2/3 населения поддержат разрыв всех отношений.

А караван идет к цели

Наскоки "оппозиционеров" соответствуют восточной мудрости "Шакалы воют – караван идет". Давайте хотя бы поверхностно посмотрим, какие выгоды извлекают Белоруссия и Россия из-за глубокой интеграции в Союзное государство двух народов? И могут ли липовые оппозиционеры предложить своему народу аналогичное?

Вопреки воплям об "оккупации", перед Европой пример поступательной, продуманной и взаимовыгодной интеграции. Системно и последовательно объединяются экономические потенциалы двух стран, гармонизируется законодательство. Укрепляется суверенитет, общая, но самостоятельная внешняя и внутренняя политика.

Белоруссия может рассчитывать на российский "ядерный зонтик". Военное нападение со стороны Запада становится маловероятным. Нравится НАТО или не нравится, альянс не может не считаться с этим фактом, поскольку в случае рискованной игры ощутимо получит по зубам.

Доступ на обширный российский рынок дает Минску серьезную прибыль и формирует рабочие места. С 2014 года белорусы сэкономили на льготных ценах на нефть более $50 млрд, на льготных ценах на газ еще $20 млрд. Более $4 млрд прямых российских инвестиций пришло в Белоруссию.

Символом взаимовыгодного экономического сотрудничества двух стран (и символом энергетической беззащитности Прибалтики) стала Белорусская АЭС в Островце Гродненской области. В данный момент идут пуско-наладочные работы на площадке второго энергоблока. Можно не сомневаться – пустят его в срок.

Это факты с поверхности. Ничего в данном контексте не способна сделать Тихановская со всеми ее координационными советами и правительством в изгнании. В два счета они могут организовать только еще одну "анти-Россию", но народ говорит, что бодливой корове природа рогов не дает.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме