Позор не скроешь: преступница Светлана Тихановская гордится связями с нацистами

Светлана Тихановская во время пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом
AP Photo / Raul Mee

Анастасия Кулик

Спрятавшаяся в Литве беглянка Светлана Тихановская, которую на родине осудили на 15 лет лишения свободы, куражится: вот-вот народ отправит президента РБ в вечную каторгу.

Анекдотичный персонаж по фамилии Тихановская сегодня живет в Вильнюсе, где созданный под нее офис в кавычках получил статус официального представительства белорусской демократии в кавычках.

Никому до лета 2020 года неизвестная домохозяйка из Гродно на подаренный ей билет женской лотереи выиграла для себя счастливую жизнь, переехав из двухкомнатной "хрущевки" в мир сказочных возможностей.

В Варшаве ее принимают с президентскими почестями, в Вильне величают "победительницей президентских выборов в Белоруссии в 2020 году", в других европейских странах иначе как "лидером белорусской демократии" и "вождем борющегося за свободу белорусского народа" не называют.

Согласитесь, приятно о себе слышать: "Никто в белорусской оппозиции прежде не обладал таким мандатом доверия. Если она уйдет, у Белоруссии не останется будущего".

Птица в золотой клетке

Милыми опциями к "светлому будущему" прилагаются роскошные апартаменты в центре небольшой европейской столицы, прислуга, персональный лимузин, вооруженная охрана, более полутора миллионов евро на личном счету и реальная возможность по своему усмотрению распоряжаться (то есть беззастенчиво доить) западными грантами, выделенными "на борьбу против диктатора". О чем еще мечтать современной молодой женщине?

Автору могут возразить: счастье ее кажущееся, у горемыки муж в тюрьме. Действительно, в 2021 году Тихановского Сергея приговорили к 18 годам колонии. Суд счел его виновным в организации массовых беспорядков. Однако для Светланы, судя по всему, невеликая беда приключилась. И в прежние годы злые языки говорили "муж не стенка, его подвинуть можно".

По современным стандартам жизни для богатой деловой провинциалки наличие рядом или отсутствие супруга вообще ничего не значит, если она не монашка. По рассказам приближенных, Света монастыри обходит десятой дорогой.

Беда ее в другом. Тихановская неизлечимо больна. Западные восторженные поклонники ловко подсадили гродненскую простушку после августа 2020 года на иглу власти. Привыкание к быстродействующему яду произошло мгновенно. "Котлета" уже к октябрю 2020-го на 100% была убеждена, что только она в состоянии осчастливить белорусский народ, поскольку только ей известен кратчайший путь в светлое завтра в виде членских билетов Евросоюза и НАТО.

Она по-бабски завидует сильному президенту Александру Лукашенко и очень хочет занять его место, получив управленческую силу в наследство. Помимо прочего, это нужно для оправдания авансов западного мира.

Но время бежит, решительный шаг никак не удается, рейтинги "лидера оппозиции" девальвируются, а вместе с их обесцениваем заметно мелеет денежная река. Впору сказать: "Стоп, Света. Достаточно" и отойти в сторону.

Но инстинкт самосохранения атрофирован. Наркодилеры предусмотрели такой сценарий и не позволяют проявить трезвую самостоятельную предусмотрительность, увеличивая дозы отравы, играя на чувствительных струнах амбиций.

Например, 8 марта в США в интервью программе международной безопасности центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies) министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил: среди следствий победы Украины будет выход Белоруссии из-под влияния России. Глава МИД сказал:

"Духовный суверенитет белорусов все еще существует. Мы не можем позволить ему умереть, потому что этот суверенитет способен вернуть реальный политический суверенитет".

Эту же мысль Ландсбергис обсуждал с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Страны обязались продолжать поддерживать Тихановскую и других лидеров белорусской оппозиции, ориентируя их на разнообразную помощь Украине против участников СВО ВС РФ.

Мудрые славяне не напрасно придумали поговорку: коготок увяз – всей птичке конец.

Партизанша-диверсантша

Тихановская в контексте украинского кризиса почувствовала себя на гребне волны, но не поняла, что вода может смыть ее в пропасть. Посыпались прокиевские заявления одно громче другого. Не сумев до 24 февраля 2022 года наладить диалог с президентом России Владимиром Путиным, Светлана уже 25 февраля призвала Кремль "вывести войска из Белоруссии, иначе она поднимет этот вопрос в ООН".

Прозвучала даже угроза: "Каким бы не оказались дальнейшие шаги России против суверенитета Белоруссии, они повлекут за собой самые серьезные для Москвы последствия".

Следом пошли призывы: "Белорусы не смирились. Они подпольно продолжают свою борьбу внутри страны и за рубежом. События на Донбассе открывают для народа окно возможностей свергнуть режим. Украина побеждает, и мы делаем все, что можем, чтобы помочь Украине".

Оказывается, именно Тихановская координировала саботажные акции партизан на железных дорогах, учила отправлять ВСУ информацию о вылетах ракет и самолетов. Недавние события на аэродроме в Мачулищах – тоже дело рук Светланы. Какие-то обученные ею диверсанты пытались вывести из строя летающего разведчика, и, по словам наркоманки, операция удалась.

Александр Лукашенко 7 марта заявил, что лично босс киевской хунты Владимир Зеленский стоит за организацией теракта. Шеф не мог не знать о готовящейся операции, так как санкции на такие действия дает лично глава государства. Тихановская тут же перестроилась:

"Украина имеет полное моральное законное, человеческое право на нападение на Белоруссию. Мы на войне с Русской империей. Нами сформирован и воюет на стороне Киева полк Калиновского".

Это она зря сказала. Не пристало "лидеру демократической оппозиции" открыто поддерживать нацистов. Плененные в ходе СВО белорусские наемники рассказали российским военным дознавателям массу интересного. Например, о том, что прибыли воевать при финансовой поддержке западных стран. Только со стороны Польши, Литвы и Чехии вступили в ряды карателей не менее 180 белорусов, проживающих на территории этих стран.

Плененные сябры подтвердили: целью финансирования было объединение граждан Белоруссии для их последующего возвращения на родину и свержения существующей власти.

Об этом же говорят идейные лидеры так называемого полка Калиновского. На самом деле до полка банде разбойников далеко, главари шайки еле-еле на батальон наскребли нациков. На Донбассе в прямых боестолкновениях с участниками СВО ВС РФ они не участвуют, предпочитая отираться по тылам.

Логика "калиновсцев" проста – ключ к свободе Белоруссии лежит в победе Украины и военном поражении России. Если Москва ослабнет, зашатается кресло и под Лукашенко. Обкатанные на Донбассе наемники с оружием в руках войдут в Минск и захватят власть.

Стратегия так себе. Однако важно, что Светлане Тихановской белорусские подельники киевской хунты места во власти не зарезервировали.

Несмотря на "котлетные" заявления, она не пользуется среди боевиков никаким авторитетом. Дамочка карателям без надобности, поскольку они надеются справиться с переворотом и перехватом власти без "демократической оппозиции".

Как командиры боевиков говорят, "без сопливых и разжиревших на чужих деньках оппозиционеров". Если эти слова искренни, перспектив у Светы-котлеты нет, несмотря на все ее президентские амбиции.

Обойдутся без нее и те западные силы, которые готовят интервенцию в Белоруссию, в первую очередь Польша. Она уже формирует плацдарм, увеличивая армию до 300 тыс. человек, вооружая 1500 современными танками и БМП, 1200 САУ. Этой махине Тихановская будет только мешать.

Ее революционная песенка спета. Надо полагать, рано или поздно Белоруссия изловит свою гражданку, а суд к существующим 15 годам прибавит еще столько же за одобрение и поддержку нацистов.

Напомним, ранее Минский городской суд вынес заочный приговор по уголовному делу членов так называемого координационного совета белорусской оппозиции. Бывшему кандидату в президенты Светлане Тихановской назначили 15 лет, экс-министру культуры Павлу Латушко - 18, Марии Мороз, Ольге Ковальковой и Сергею Дылевскому - по 12 лет колонии.

"Пятерку" признали виновными в заговоре с целью захвата власти, в создании экстремистского формирования, публичных призывах к захвату власти, возбуждении социальной вражды и других преступлениях против государства.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме