Бело-красно-белые неудачники. Почему белорусские националисты постоянно идут к краху

Участники акции протеста в Минске, 1 сентября 2020
© Sputnik / Евгений Одиноков

Никита Иванов

В Белоруссии, как и в ряде других стран бывшего СССР, есть люди, одержимые ненавистью к России и русским.

В Белоруссии, как и в других странах бывшего СССР, есть свои националисты, которые одержимы ненавистью к России и русским. Однако их "барацьба" отличается каким-то патологическим невезением.

Начало позорного "шляха"

На западной окраине Российской Империи в конце XIX века стали возникать националистические движения. Но первая организация, представлявшая белорусское национальное движение, появилась только в 1902 году, когда украинцы и литовцы уже могли "похвастаться" несколькими десятилетиями развития своих организаций.

Во многом такую ситуацию можно объяснить тем фактом, что белорусы в подавляющем большинстве исповедовали православие. Если у украинцев была униатская церковь, которая во многом стала флагманов украинского антироссийского движения, то белорусская униатская церковь была официально ликвидирована еще в XIX веке.

"Звездным часом" для белорусских националистов стала революция в России и последовавший за ней Брест-литовский мир. В феврале 1918 года немецкие войска оккупировали Минск, что позволило белорусским националистам провозгласить 25 марта 1918 года создание Белорусской Народной Республики.

Но и здесь сказались серьезные различия между белорусами и остальными "самостийниками". Если полякам, прибалтам и украинцам удалось создать властные структуры и собрать собственную армию (пусть и при существенной иностранной помощи), то белорусы это сделать не смогли совершенно.

Новая власть не пользовалась у простых людей никаким авторитетом и держалась на немецких штыках. Поэтому, когда немцы покинули Минск в январе 1919 года, оппозиция ушла из столицы Белоруссии вслед за ней. И в дальнейшем силой, которая сопротивлялась установлению контроля над всей территорией Белоруссии большевиками, были поляки, а не белорусские националисты.

После своего поражения "змагары" скитались по различным городам Европы в поисках тех, кто признает их как серьезную политическую силу. Но таковых все никак не находилось. Более того, так называемые оппозиционеры довольно часто ругались между собой на предмет того, кто должен стать лидером "незалежной от москалей Беларуси".

Особые надежды сторонники независимости Белоруссии связали с приходом к власти в Германии нацистов. Третий "президент" БНР Василий Захарко в 1939 году обратился с меморандумом к Адольфу Гитлеру с заверениями поддержки.

С началом Великой Отечественной войны белорусские националисты решили воспользоваться "вторым шансом". При этом немцы чуть ли не сразу дали понять "змагарам", что никакой "независимой Беларуси" они строить не собираются. Более того, немцы серьезно урезали территорию во время создания "Генерального округа Белоруссия".

Тем не менее, противники единства Белоруссии и России продолжали служить оккупантам на низших должностям. И это несмотря на жесточайший террор по отношению к мирным жителям, который превосходил преступления на Украине, в Прибалтике и других территориях! В который раз "змагары" поставили на первое место желание навредить России, а не интересы собственного народа.

Как и прочие пособники нацистов, часть белорусских коллаборационистов была приговорена к тюремным срокам и смертной казни. Но многим удалось скрыться на Западе, там их основным приютом стали США и Канада. Там их в свою очередь приютило "Радио Свобода", где они на белорусском языке вещали про "ужасную жизнь в советской Белоруссии" и про то, как будет хорошо, если СССР развалится.

Отдельно стоит рассказать про антисоветское сопротивление на территории СССР после Великой Отечественной войны. Довольно известный факт, что на западной Украине действовали отряды Украинской повстанческой армии (запрещена в России). В Прибалтике сопротивление советской власти оказывали "лесные братья".

А вот в Белоруссии ничего подобного не было. Что впоследствии не помешало историкам-националистам просто выдумать его!

Так, ряд белорусских публицистов сочинили историю про "массовое белорусское антисоветской сопротивление", которое возглавлял Михаил Витушко, служивший в полиции, Белорусской краевой обороне и десантном батальоне "Дальвитц". Националисты любят с упоением рассказывать, как Витушко организовал партизанские отряды, которые нещадно громили москалей.

Только документы сообщают, что Витушко был убит еще в январе 1945 года. А все сообщения о массовом сопротивлении коммунистам в Белоруссии, как правило, имеют "анонимные источники", которые не стоят ровным счетом ничего. Все это еще раз доказывает поразительную неудачливость белорусских националистов по сравнению со своими соседями.

Очередное поражение

Очередной шанс "змагарам" представился в годы Перестройки. В Белоруссии, как в Прибалтике, появился свой Народный фронт. Как и в случае с другими организациями, вначале движение выступало за преобразования, но вскоре Белорусский народный фронт начал выступать за независимость республики.

В 1990 году в Белоруссии прошли выборы в Верховный совет. Туда БНФ смогло избрать несколько депутатов. И опять же, если в Прибалтике сторонники независимости получали большинство мест, то в Белоруссии "змагары" получили только 7,93% голосов.

Однако, когда Белоруссия в 1991 году стала независимым государством, там утвердили бело-красно-белый флаг, герб "Погоня" и белорусский язык в качестве единственного государственного. Казалось бы, националисты спустя столько лет смогли добиться исполнения своих желаний.

Но не смогли удержать свих позиций. В 1994 году президентом Белоруссии стал Александр Лукашенко, который свел на нет все "перемоги" "змагаров". Русский язык вернулся в качестве государственного, бело-красно-белый флаг и "Погоню" упразднили.

Националисты пытались бунтовать, но в который раз они потерпели поражение. И это естественно, ведь единственное, что они могли предложить белорусам – ненависть к России, ограничения русского языка и мечты о "белорусском Смоленске".

Современная ситуация

После своего очередного краха "змагары" пытались раскачать ситуацию в стране. Но все время, начиная с 1995 по 2020 годы, все заканчивалось для них одинаково предсказуемо. Однако в 2020 году, казалось, ситуация для них изменится.

Как известно, после президентских выборов оппозиция провозгласила победителем Светлану Тихановскую. Более того, в ее поддержку выступил весь Евросоюз и США, они открыто признали ее победу. Против белорусской власти были введены санкции, хотя в последние годы между Минском и Брюсселем намечалось потепление отношений.

Казалось бы, уж на этот раз "змагарам" удастся прийти к успеху. Но нет. Опять двойка – то есть поражение! Тихановская убежала на Запад, где встречается с разными политиками, часть оппозиционеров была арестована, а другие были вынуждены бежать на Запад. Не имея такой поддержки, как у Тихановской.

"Змагары" и СВО

После начала СВО украинские власти начали активно приглашать в ВСУ различных наемников, а также тех, кто бесился от самого факта существования России. Не секрет, что некоторые "змагары" мечтают не просто об установлении власти себе подобных, но и вовсе о "крестовом походе на Москву" и уничтожении России.

Естественно, белорусские националисты не могли пропустить шанс на "отмщение москалям за все обиды". Так, они создали "Батальон имени Кастуся Калиновского", позже преобразованный в полк. Правда, для многих "змагаров" желание повоевать с москалями уже закончилось бесславным концом.

Недавние новости стали еще одним примеров того, кто из белорусов решил повоевать за Украину. Так, в конце января 2023 года под Угледаром погиб Эдуард Лобов. Для того, чтобы понять, что это за персонаж, достаточно глянуть на его фото, где он носит футболку с надписью "Москалей на ножи!", а также каску с эмблемой "СС".

Но такая характеристика не помешала ранее печально известной организации Amnesty International признать Лобова "узником совести", а самопровозглашенному президенту Тихановской выразить соболезнования по поводу его бесславной гибели. Комментарии излишни.

Белорусский национализм на протяжении всей своей истории показывал свою абсолютную неудачливость. И причина его очевидна – непонимание основ белорусского народа и его исторического пути. "Змагары" совершенно топорно пытаются навязать ему западную картину мира, почем-то забывая, что белорусы, в отличие от украинцев, прибалтов и поляков, не подвергались западному влиянию так сильно. И попытки националистов как-то это сломать будут обречены на неудачу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме