Против России и Белоруссии: ЛОК против участия латвийских спортсменов на Играх в Париже

Олимпийские кольца в олимпийском парке в Пхенчхане.
ria.ru

Страны Балтии выступают категорически против участия спортсменов из России и Белоруссии в Олимпийских играх.

Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) осуждает участие латвийских спортсменов в соревнованиях с российскими и белорусскими спортсменами и государственными представителями, говорится в заявлении комитета.

Как говорится в сообщении, ЛОК считает недопустимым участие России и Белоруссии в Олимпийских играх под любым флагом. По их мнению, любые действия, которые направлены на восстановление участия российских и белорусских спортсменов на международных спортивных аренах, "являются не чем иным, как поощрением к дальнейшей эскалации боевых действий и нормализацией военных преступлений".

"Так как на данный момент приоритетом является солидарность с украинским народом и украинским спортом и необходимо предпринять решительные шаги по ограничению "мягкого влияния" России и Белоруссии как в латвийском, так и международном спорте, ЛОК предлагает федерациям олимпийских видов спорта в сотрудничестве с организациями Украины, стран Балтии, Северных стран, Польши, Франции, Великобритании, Канады, а также любыми другими организациями-единомышленниками обращаться в письменном виде в соответствующие международные федерации с целью недопущения участия российских и белорусских спортсменов в любых олимпийских квалификационных соревнованиях и Олимпийских играх", – говорится в заявлении ЛОК.

Комитет порекомендовал всем федерациям олимпийских видов спорта публично выразить солидарную с Латвией позицию.

Кроме того, ЛОК категорически против участия латвийских спортсменов в тех соревнованиях, к которым будут допущены спортсмены из России и Белоруссии.

Похожее мнение звучало и в Литве. Президент республики Гитанас Науседа официально заявил, что ему не нравится возможность участия россиян и белорусов в Олимпийских играх в Париже-2024. Он также призвал страны Запада не выступать в случае, если спортсменов допустят до соревнований.

"Я считаю, что это непоследовательная позиция. Если мы все время говорили, что одним из средств воздействия на поведение России и ее общества является изоляция России в культурной, экономической, социальной и политической сферах, то, несомненно, такие действия или попытки представителей самих западных сообществ – выводить российских или белорусских спортсменов на международную арену через черный ход – противоречат нашим принципам", – заявил глава республики журналистам.

"Я думаю, что демократический мир должен очень серьезно задуматься над тем, имеет ли смысл участвовать в Олимпиаде, имея в виду такие усилия", – добавил он.

Напомним, ранее Международный олимпийский комитет порекомендовал допустить российских спортсменов к Олимпийским играм 2024 в Париже. Глава МОК Томас Бах также допустил участие спортсменов в нейтральном статусе. Это решение поддержали и организаторы летних игр.

"Что касается присутствия российских и белорусских спортсменов на Играх в Париже-2024, следует напомнить, что система квалификации определяется МОК, МПК (Международный паралимпийский комитет) и международными федерациями. Мы желаем, чтобы олимпийское и паралимпийское движение и спортсмены наслаждались Играми 2024 года в Париже и чтобы соревнования прошли в духе мира и уважения к ценностям братства и солидарности", – процитировало заявление Reuters.

Отметим, летние Олимпийские игры в Париже пройдут в период с 26 июля по 11 августа 2024 года, Паралимпийские игры ­– с 28 августа по 8 сентября.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме