Прибалтика против российских спортсменов: МОК и Запад не могут договориться

Президент России Владимир Путин во время встречи с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом.
ria.ru

Европейские политики недовольны решением МОК дать шанс спортсменам из России и Белоруссии участвовать в Олимпийских играх.

Литовскому президенту Гитанасу Науседе не нравится возможность участия российских и белорусских спортсменов в летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году. По словам политика, западные страны должны задуматься, стоит ли самим выступать, если Международный олимпийский комитет пропустит Россию и Белоруссию даже под нейтральным флагом.

"Я считаю, что это непоследовательная позиция. Если мы все время говорили, что одним из средств воздействия на поведение России и ее общества является изоляция России в культурной, экономической, социальной и политической сферах, то, несомненно, такие действия или попытки представителей самих западных сообществ – выводить российских или белорусских спортсменов в международную арену через черный ход – противоречат нашим принципам", – заявил глава республики журналистам.

"Я думаю, что демократический мир должен очень серьезно задуматься над тем, имеет ли смысл участвовать в Олимпиаде, имея в виду такие усилия", – добавил он.

Со своей соседкой солидарна и Латвия. По словам председателя Латвийского олимпийского комитета Жоржса Тикмерса, республика не поедет на игры, если допустят спортсменов из России и Белоруссии.

"Позиция Латвии такова – если бы эти Олимпийские игры проходили сейчас и ожидалось, что в них будут участвовать спортсмены из России и Белоруссии, я думаю, что сборная Латвии на эти Игры не поехала бы", – заявил он в эфире Латвийского телевидения.

Напомним, 25 января исполком МОК выступил за то, чтобы российские и белорусские спортсмены на международных соревнованиях принимали участие в нейтральном статусе. Однако они также предложили не допускать атлетов, которые активно поддерживают специальную военную операцию России на Украине.

Позднее президент МОК Томас Бах также предложил вернуть спортсменов и дать им возможность выступить в Париже под нейтральным флагом.

"Отстранение спортсменов из-за их паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии. Возможно, российские и белорусские спортсмены могли бы соревноваться под нейтральным флагом на Олимпийских играх 2024 года в Париже. <…> Отдельные спортсмены не должны подвергаться дискриминации путем исключения, даже если страны находятся в конфликтном состоянии", – процитировали Баха в Spiegel.

"Правительства не должны решать, какие спортсмены могут участвовать в каких соревнованиях, а какие нет. Ни одному спортсмену нельзя препятствовать в соревнованиях только из-за его паспорта", – говорится в заявлении МОК.

Однако не все разделили стремление МОК соответствовать ценностям и миссиям. Так, министр спорта Польши Камиль Бортничук заявил, что Варшава вместе с Лондоном намерены создать коалицию против участия спорных России и Белоруссии на Олимпийских играх в Париже.

"Польша и Великобритания находятся в авангарде усилий по созданию коалиций против участия России и Белоруссии в Играх в Париже. Это будет зависеть от того, удастся ли создать эффективную коалицию стран, без которых Олимпийские игры не могут состояться", – процитировало Бортничука польское агентство IAF.

Национальный олимпийский комитет Украины заявил, что рассматривает возможность бойкота летних Олимпийских игр 2024 года в Париже: "Очевидно, все идет к тому, что их вернут. Поэтому это событие будет иметь серьезные последствия".

Кроме того, и президент Украины Владимир Зеленский решил повлиять на МОК. Он написал письмо к французскому коллеге Эммануэлю Макрону с требованием не допустить Россию на Олимпиаду.

Советник офиса Зеленского Михаил Подоляк вовсе увидел в действиях МОК пропаганду насилия и разрушений. Он также заявил, что Россия подкупила организацию.

"МОК самым решительным образом отвергает это и другие клеветнические заявления. Они не могут служить основной для какого-либо конструктивного обсуждения", – прокомментировали обвинения Киева в МОК.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме