Судьба спортсмена: Прибалтика готова искоренять русских во всех сферах

Коньки
© Sputnik / Александр Вильф

Власти Прибалтики продолжают борьбу со всем русским. В этот раз под раздачу попали спортсмены, чьи жизни были хотя бы как-то связаны с Россией.

Связь спортсменов Литвы, Латвии и Эстонии с Россией может повлиять не только на карьеру, но и на личные отношения, например, с родителями. Так, президент Федерации конькобежного спорта Литовской Республики, мать фигуриста Повиласа Ванагаса Лилия Ванагене заявила, что "убита горем" из-за выступления своего сына и невестки в Сочи.

"Искренне прошу прощения у тех людей, которым это причинило боль и разочаровало. Но я не могу указывать или приказывать своим взрослым детям, хотя пыталась аргументировать, путем дискуссий и долгих споров изложить свою четкую и недвусмысленную позицию по этому вопросу", – написала она.

По ее словам, возможно, на детей повялило то, что они творили свое будущее за пределами Литвы 34 года.

Такие заявления родной матери не удивительны. Советник спикера Сейма Литвы Александр Радченко, комментируя "опорочивание имени Литвы", сказал, что Дробязко и Ванагас просто встали на сторону зла.

"Танцевать на льду в российском развлекательном шоу, которое организует жена рупора Кремля и на кремлевские деньги в то время, когда в Украине из-за российской агрессии гибнут люди, – это значит быть на стороне агрессора. Дробязко и Ванагас выбрали свою сторону, к сожалению, это сторона зла", – заявил он.

Напомним, в среду литовский президент Гитанас Науседа подписал декрет о лишении фигуристов Повиласа Ванагаса и Маргариты Дробязко государственных наград – рыцарского креста ордена Великого князя Гедиминаса. Награды спортсмены получили в 2000 году.

Помимо лишения наград, как лиц, которые унизили имя наградившего, депутаты Сейма предложили лишить Маргариту Дробязко гражданства, которое ей было предоставлено в 1992 году за спортивные достижения. Как отметил советник Радченко, Ванагас и Дробязко – лучшая пара фигуристов в литовской истории. Предложение политиков забрать гражданство поддержал глава МИД Габриэлюс Ландсбергис.

Подобная ситуация произошла с латвийской спортсменкой по художественной гимнастике Елизаветой Полстяной. По ее словам, национальный олимпийский комитет Латвии вынуждал ее отказаться от российского гражданства ради выступлений на чемпионатах.

Ведомство прислало ей письмо, в котором в ультимативной форме заявило, что она должна отказаться. Никаких компромиссов, вариантов рассматривать не собирались.

"Неделю назад Олимпийский комитет Латвии поставил условие. Либо я отказываюсь от российского гражданства и продолжаю выступать за Латвию, либо меня исключают из сборной. Я и раньше говорила, что такой выбор сделать не могу. В России находятся моя семья, мои друзья. Это для меня невозможно. Мне поставили такие условия, я приняла решение. Сейчас нахожусь в России со своей семьей, но выступать за Латвию больше не могу", – рассказала девушка в интервью Sport 24.

Отметим, что Елизавета родилась в Латвии, однако потом переехала в Москву. Гражданство прибалтийской республики девушка получила только в 2018 году. С того года она стала выступать за национальную команду Латвии.

Весной текущего года ей сначала запретили тренироваться в России, несмотря на то, что ее тренер остался, она выполнила условие и продолжила занятия в республике.

Полстяная предполагает, что все дело в ее российском паспорте, так как никакие законы Латвии она не нарушала, с момента выступления в России не тренировалась и не выступала. В 19 лет для нее фактически закончилась спортивная карьера: "Теперь я не имею права выступать за Латвию".

"Сейчас я пока не готова об этом думать, строить какие-то планы, что касается моей спортивной карьеры. Я счастлива, что я дома с семьей, это самое главное. По поводу продолжения спортивной карьеры буду думать что-то позже. Информация попала только вчера в массы, поэтому пока никаких предложений нет. Естественно, карьеру я не собиралась заканчивать, поэтому поддерживаю форму, тренируюсь", – отметила девушка.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме