Наказание за любовь: как литовские власти отреагировали на выступление Ванагаса и Дробязко

Фигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас
© Sputnik / Алексей Майшев

Литовские власти лишили спортсменов Ванагаса и Дробязко государственной награды за выступление в Сочи.

Президент Литвы Гитанас Науседа подписал декрет о лишении фигуристов Повиласа Ванагаса и Маргариты Дробязко государственной награды – рыцарского креста ордена Великого князя Гедиминаса – за их выступление в Сочи в шоу Татьяны Навки "Лебединое озеро". Соответствующую рекомендацию главе литовского правительства представил Государственный совет по наградам.

Обе награды фигуристы получили в 2000 году. Отмечается, что по закону человека можно лишить награды за унижение имени наградившего его лица или страны.

Узнав о возможном выступлении, глава литовского МИДа Габриэлюс Ландсбергис заявил, что возможное участие Дробязко и Ванагаса – это "предательство" борьбы украинцев, Евросоюза и Литвы.

"Думаю, что должны быть очень ясно очерчены границы", – отметил он.

Помимо прочего, депутаты Сейма предложили лишить гражданства Маргариту Дробязко, которое было предоставлено ей в 1992 году. По словам председателя Комитета по праву и правопорядку Стасиса Шедбараса, литовское гражданство было предоставлено Дробязко в качестве "подарка".

"Я категорически осуждаю подобные вещи. С юридической точки зрения считаю, что должна быть инициирована процедура лишения гражданства. Оно было предоставлено в качестве подарка, а подарок можно забрать. Я определенно был бы за то, чтобы рассмотреть этот вопрос. Если правовых механизмов не хватает, их можно доработать. Но человек, получивший гражданство в качестве своего рода подарка, должен им правильно пользоваться", – заявил консерватор.

Это предложение поддержал и глава МИД Ландсбергис. Дипломат признался, что готов участвовать в обсуждении этого вопроса на заседаниях.

Российские спортсмены и депутаты отреагировали на заявления литовских властей. Например, глава центра спорта и образования "Самбо-70" Ренат Лайшев отметил, что эти действия вызваны "бессильной злобой".

"Это не страны, а живопырки, которые хотят себя проявить и в таком свете. Сидели бы лучше, молчали и налаживали отношения", – считает Лайшев.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова также отметила, что решение Вильнюса "отвратительно". Она назвала его "самым настоящим геноцидом". Тарасова напомнила, что Дрозябко и Ванагас любили свою страну.

"На протяжении всей жизни они так любили свою страну, что они не пошли выступать за Россию. И очень много потеряли в связи с этим. Я не понимаю, как в наше время, в 2022 году, могут приниматься такие решения и еще кто-то может их поддерживать", – заявила она.

Тренер обратила внимание на то, что фигуристы своей работой, своим отношением к стране доказывали свою любовь и преданность. Они много раз отказывались от перехода в российскую команду, однако теперь все зависит просто от решения "какого-то дяди".

"Этой стране, наверное, не нужны люди, которых знает весь мир, это довольно странно. Они, конечно, не пропадут, их, конечно, пригласит любая страна, которая развивает фигурное катание. Из них выйдут великолепные тренеры, безусловно. Но литовские зрители, которые их очень любили, гордились ими, останутся без возможности их наблюдать", – подчеркнула Тарасова.

Поддержал фигуристов и член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Борис Пайкин. Он заявил, что Министерство спорта России должно посодействовать спортсмена в предоставлении российского гражданства. Он напомнил, что Маргарита Дробязко является самой титулованной фигуристкой Литовской Республики, более того, она принесла стране бронзу на чемпионате мира.

"Но стоило им согласиться на выступление в российском шоу, как все достижения, титулы, заслуги оказались Литве не нужны. Надеюсь, Министерство спорта инициирует предложение о предоставлении российского гражданства Маргарите Дробязко, мы, в отличие от Литвы, ценим таланты", – прокомментировал Пайкин.

Свое мнение высказала и олимпийская чемпионка в танцах на льду, организатор ледовых шоу Татьяна Навка. Она считает, что такое поведение демонстрирует "проявление слепой ненависти" к России.

"Великие спортсмены дарят своим искусством, творчеством, талантом огромную радость, невероятные эмоции, делают мир чище, ведь искусство – лекарство для душ. Люди, которые хотят лишить тех, кто защищал честь их страны на международных соревнованиях, на Олимпийских играх, наград и гражданства, вызывают у меня презрение. Я не говорю о тех, кто по-настоящему любит своих спортсменов, своих героев, я говорю о людишках, сидящих там у власти. Не им принимать такие решения", – отметила она.

Отметим, что сейчас Дрозябко и Ванагас живут в России. Свою карьеру они завершили после сезона в 2006 году. Пара неоднократно выигрывала награды: бронзу на чемпионате мира 2000 года, две бронзы на чемпионатах Европы в 2000 и 2006 годах, а также они пять раз участвовали в Олимпийских играх. После ухода из большого спорта партнеры неоднократно принимали участие в ледовых шоу.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме