Плохая, потому что играла за Россию: Чмилите-Нильсен оправдывается за спортивное прошлое

Виктория Чмилите во время Юношеского чемпионата мира по шахматам, 1995 года

Уже несколько дней в Интернете обсуждают связь спикера парламента Литвы Чмилите-Нильсен и российского спорта, пользователи возмущены таким прошлым.

В Литве заподозрили неладное. Пользователи социальных сетей возмущены тем, что спикер парламента республики Виктория Чмилите-Нильсен была связана тесно с Россией, а именно – играла в российской сборной по шахматам.

Такие обвинения депутату не понравились. Чмилите-Нильсен решила написать письмо, в котором подробно ответила всем, кто строит эти "теории заговора".

"Я почти не реагирую на теории заговора и клевету, связанную с моей семьей, со мной и моим детством, но сегодня я увидела, что не первый день в социальных сетях активно распространяют абсолютную глупость, поэтому решила напомнить несколько фактов. На основе фотографии из старой российской газеты делают выводы, будто я играла за российскую сборную и намеревалась играть дальше. Это ложь. Единственная страна, которую я представляла, – Литва", – написала политик.

По ее словам, она дебютировала в литовской сборной в 1992 году, когда ей было девять лет. Уже в 1993 году, выступая за Литву, она стала чемпионкой Европы среди девочек, а в 1995 году – чемпионкой мира среди девочек. Еще через года она получила право играть во взрослой сборной.

"Потом было еще шесть олимпиад за имя Литвы. В 2006 году в Екатеринбурге я завоевала бронзовую медаль на ЧМ среди женщин. В 2011 году в Сакартвело завоевала золотую медаль на ЧЕ среди женщин. Каждая личная победа была особой, но все они были за Литву и от этого еще ярче. Это знает каждый спортсмен-профессионал. Я с первых состязаний еще в детстве поняла, какая ответственность и честь – играть за Литву", – призналась спикер.

Однако Чмилите-Нильсен не стала отрицать тот факт, что играла в российских клубах. Она добавила, что создатели клеветы не понимают разницу между игрой в клубах и сборных.

"Да, я играла в петербургском клубе. Играла в десятках немецких, шведских, датских, исландских, испанских, черногорских, турецких, латвийских, британских и греческих клубов. Я верю, что создатели теорий заговоров прекрасно понимают, что значит, когда футболисты или баскетболисты играют в каком-то клубе, и чем это отличается от игры в сборной. Но с шахматами им, видимо, сложнее. Или нет. Просто надо "найти какой-то зацепку", – подчеркнула депутат литовского Сейма.

Чмилите-Нильсен предположила, что клевету о ней распространяют те, кто "больше всего недоволен поддержкой Украины".

"Я думаю, надо определиться – я плохая, потому что всеми силами помогаю Украине или потому, что до войны, когда не была политиком, играла в Петербурге", – вопросила политик.

Также она подкинула сторонникам "заговоров" новую тему для обсуждений. К своему обращению спикер добавила фото 1995 года, когда она стала чемпионкой мира среди девочек. Рядом с ней на снимке стоит "тогдашний чемпион мира" Анатолий Карпов: "Позже стал депутатом Думы и сторонником Кремля. Вот можно новую теорию заговора раздувать".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме