Как в МОК решают судьбу спортсменов из России и Белоруссии

Президент России Владимир Путин (справа) и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.
РИА Новости

Международный олимпийский комитет в ответ на требование лидера киевского режима Зеленского не пускать на Олимпиаду 2024 российских и белорусских спортсменов выступил с предупреждением о недопустимости таких требований.

В четверг, 26 января, эстонские СМИ сообщили о предупреждении Международного олимпийского комитета, что правительства не имеют права диктовать, будут ли россияне участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Данное обращение к государствам-антагонистам РФ прозвучало после того, как президент Украины Владимир Зеленский призвал президента Франции Эммануэля Макрона добиться того, чтобы россияне не могли участвовать в Олимпиаде. Министр спорта Украины и президент Национального олимпийского комитета Украины Вадим Гутцайт также призвал МОК не снимать запрет, наложенный на спортсменов из России и Белоруссии, и подчеркнул, что "спортсмены из России служат в армии своей страны, и это имеет прямое отношение к Украине".

Отмечается, что спортсмены из России и Белоруссии были в значительной степени исключены из международного спорта "после вторжения России на Украину", но МОК предложил, чтобы спортсмены из обеих стран выступали под нейтральным флагом на азиатской квалификации к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Сообщается также, что в прошлом месяце лидер киевского режима Зеленский провел переговоры с президентом МОК Томасом Бахом и признался, что расстроен возможным возвращением спортсменов из России и Белоруссии.

А во вторник, 24 января, во время разговора с президентом Франции Макроном Зеленский попросил его помочь заблокировать участие россиян и белорусов в Олимпиаде в 2024 году. После этого в своем Telegram Зеленский написал: "Я особо подчеркнул, что российским спортсменам не должно быть места на парижской Олимпиаде".

По данным МОК, 17 и 19 января Зеленский провел консультационные переговоры с членами МОК, представителями спортсменов, международными спортивными федерациями и национальными олимпийскими комитетами для обсуждения вопросов, связанных с Олимпийскими играми.

В МОК заявили, что "большинство участников консультационных переговоров" поддержали его позицию относительно участия спортсменов из России и Белоруссии. МОК поддерживает мнение о том, что "ни один спортсмен не должен быть отстранен от соревнований из-за его паспорта" и "правительства не должны решать, какие спортсмены могут и не могут участвовать в каких соревнованиях".

Также отмечается, что возможность участия спортсменов должна быть "дополнительно исследована". Предложение Олимпийского совета Азии по содействию включению России и Белоруссии в Олимпийские игры "приветствуется и ценится".

Подчеркивается, что исследование, о котором идет речь, будет происходить в "жестких условиях" и только для спортсменов, которые полностью соблюдают Олимпийскую хартию, то есть не поддерживают активно войну на Украине и придерживаются Всемирного антидопингового кодекса. Международные спортивные федерации должны дисквалифицировать спортсменов, нарушающих правила, и информировать МОК обо всех случаях несоблюдения условий.

Заявление МОК еще не в полной мере открывает путь России и Белоруссии к возвращению в международный спорт под нейтральным флагом. В конце 2022 года Бах сказал: "Нам нужно найти способы преодолеть эту дилемму участия спортсменов и вернуться к спортивным заслугам, а не к политическому вмешательству".

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил, чтобы "спорт не был политизирован" и что "спортсменам из всех стран, иногда из стран, находящихся в состоянии войны, следует разрешить участвовать в крупных соревнованиях, включая Олимпийские игры 2024 года в Париже".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме