Суд Эстонии не спешит освобождать из-под стражи неугодных власти

Тюрьма

Трое арестованных в Эстонии по подозрению в якобы антигосударственной деятельности – Айво Петерсон, Дмитрий Роотси и Андрей Андронов – останутся в тюрьме еще два месяца.

В Эстонии еще на два месяца продлен срок содержания под стражей одного из лидеров движения Koos ("Вместе") – Айво Петерсона. На деле этот срок может легко увеличиться с учетом того, что через два месяца будет середина лета, а это время, как правило, – сезон отпусков у госслужащих.

При этом 8 мая политическая партия под названием "Организация Koos указывает на суверенитет" (Koos organisatsioon osutab suveräänsusele) была внесена в реестр Коммерческого регистра.

Как отметили эстонские СМИ, количество членов партии там пока не указано, но, в соответствии с Законом о партиях, для регистрации партия должна насчитывать не менее 500 членов.

Что же касается самого Петерсона, то решение о продлении ему срока заключения принял Харьюский уездный суд. Отмечается, что такое же решение принято и в отношении Дмитрия Роотси и Андрея Андронова, которые были задержаны по одному делу с Айво Петерсоном.

Пресс-секретарь прокуратуры Каури Синкевичюс сообщил: "Прокуратура может принять решение о предъявлении обвинения и его квалификации тогда, когда завершены необходимые процессуальные действия, а уголовное дело направлено Полицией безопасности в прокуратуру".

Напомним, что Айво Петерсон был задержан 11 марта вместе с Дмитрием Роотси и Андреем Андроновым по подозрению в создании связи против Эстонской Республики. То есть все трое обвиняются по той же статье, по которой осенью 2022 года был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы антифашист, общественный активист и правозащитник Сергей Середенко. Статья 235-я Пенитенциарного кодекса предполагает до шести лет тюрьмы за создание или поддержание отношений с иностранным государством, иностранной организацией или лицом, действующим по заданию иностранного государства, с целью совершения преступления.

Ранее Baltnews писал, что Айво Петерсон, Дмитрий Роотси и Андрей Андронов находятся под стражей в Таллинской тюрьме. Эстонские СМИ сообщили, что 8 мая Госсуд Эстонии не принял в производство жалобу Петерсона, а окружной суд ранее в замене меры пресечения Петерсону отказал.

Напомним, что перед арестом в Эстонии Петерсон побывал в Донбассе, а когда вернулся на родину, ответил на массу провокационных вопросов местных журналистов. И его ответы очень не понравились эстонским властям, потому что засвидетельствовали, что политики в текущих условиях противостояния с Россией как минимум крайне редко оперируют правдивой информацией.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме