Продуктивных способов нет. Удается ли Латвии бороться с инфляцией?

© Sputnik

У латвийского правительства отсутствуют эффективные решения для борьбы с инфляцией. Власти могут только смягчить ее последствия, считает председатель СФД Инна Штейнбука.

Высокие цены на энергетические ресурсы вызвали всплеск инфляции в Европе. У правительства Латвии отсутствуют какие-либо эффективные методы для борьбы с ней, однако власти способны смягчить ее последствия. Об этом заявила председатель Совета по фискальной дисциплине (СФД) Инна Штейнбука.

"Причина инфляции лежит вне Латвии, поэтому единственное, что правительство может сделать, – это попытаться смягчить ее последствия. Лучший способ – целевая поддержка менее защищенных жителей и предприятий с потенциалом роста, экспорта и инноваций", – считает она, добавив, что необходимо следить за тем, как ситуация складывается у соседей. Латвийским предприятиям не нужно терять конкурентоспособность из-за интенсивных программ поддержки в соседних государствах.

Помимо этого, в нынешних условиях правительству стоит рассмотреть снижение расходов и проверить функции и расходы госучреждений. Так, она полагает, что необходимо сократить неэффективные затраты:

"Понятно, что перед правительством стоит целый ряд проблем, решение которых требует бюджетных средств, например, неизвестно, какой будет ситуация с COVID-19 осенью, растут цены на энергоресурсы, нужна поддержка украинским беженцам, необходимы инвестиции для развития производства энергии, также нужно укреплять оборонный потенциал государства, не говоря уже об инвестициях в образование и науку. Запросов и приоритетов очень много".

По мнению Штейнбуки, в условиях высокого темпа инфляции рискованно снижать налоги, так как это не гарантирует действенных результатов. Однако такой шаг может гарантировать сокращение бюджетных доходов.

Председатель СФД напомнила, что Польша в марте текущего года ввела антиинфляционную программу на шесть месяцев. Однако уровень роста цен в стране в июне составил 15,6%, тогда как в феврале был 8,5%. Таким образом она подчеркнула, что такая проблема коснулась и польской экономики, которая добывает свой уголь, является более автономной и самодостаточной.

"Возможности Латвии еще меньше. Снижение налогов не уменьшит инфляцию", – резюмировала она.

По данным Eurostat, годовая инфляция в 19 странах еврозоны ускорилась в июле до 8,9%, что является историческим максимумом. В июне показатель составил 8,6%. За июль потребительские цены увеличились на 0,1%, при этом базовая годовая инфляция ускорилась c 3,7 до 4%.

В июне самая высокая инфляция наблюдалась в Эстонии (22%), Литве (20,5%) и Латвии (19,2%). Наиболее низкие показатели зафиксированы на Мальте и во Франции – 6,1% и 6,5% соответственно.

В 2021 году инфляция в еврозоне составляла 2,2% годовых. С ноября этот уровень ежемесячно бьет рекорды.