Компенсация за вакцинацию: латвиец получит 5000 евро за ущерб здоровью

© Sputnik / Александр Кряжев

В Латвии рассказали о двух случаях вакцинации, которые закончились средней тяжестью ущерба здоровью и смертью – власти приняли решение выплатить компенсацию.

Латвийское правительство постановило выплатить компенсацию на сумму 5000 евро пациенту, здоровью которого был причинен вред в результате вакцинации от коронавирусной инфекции. Укол был поставлен Jcovden (Janssen).

Как отметили в Государственном агентстве лекарств, на компенсацию смогут претендовать все жители республики, которые поставили вакцину на территории страны, если вред, который был причинен здоровью или жизни, напрямую связан с побочными действиями, указанными в инструкции вакцины. Кроме того, вакцина обязательно должна быть зарегистрирована в Европейском агентстве лекарственных средств.

В данном случае речь идет о стойких или длительных нарушениях здоровья, из-за которых способность к самообслуживанию и работоспособность пациента не восстанавливались в течение 26 недель и более.

В случае смерти на компенсацию могут претендовать наследники пациента.

Отметим, в начале октябре местным СМИ сообщили, что планируется выплатить компенсацию двум жителям Латвии. В первом случае сумма компенсации должна была составить 10 000 евро – за вред здоровью средней тяжести в результате побочных эффектов вакцины. Во втором случае – 142 290 евро за тяжкий вред здоровью пациентки, которая впоследствии скончалась. Девушка прививалась препаратом AstraZeneca.

Сейчас ситуация вокруг COVID-19 в Латвии стабилизировалась. Специалисты не дают прогнозов на ухудшение ситуации, как это было годом ранее. По словам инфекциониста Клинической университетской больницы им. П. Страдыня Уги Думписа и представителя Центра профилактики и контроля заболеваемости Юрия Перевощикова, ситуация в последние несколько месяцев в местных больницах не изменялась.

"Но предполагается, что в конце ноября или в декабре может начаться другая волна. Похоже, что это может быть другой штамм омикрона. Тогда может возникнуть больше проблем, так как с течением времени иммунитет снижается", – уточнил он, отметив, что ситуация как осенью 2021 года уже не повторится.

"В прошлом году был другой вариант – клинически более опасный и заразный. Омикрон-штамм другой, клинически более легкий. Да и большая часть жителей уже переболела и/или вакцинирована", – резюмировал инфекционист.

Отвечая на вопрос о новом этапе вакцинации, Думпис отметил, что у нового омикрон-штамма есть свои особенности, которые могут позволить обойти приобретенный иммунитет от вакцинации или перенесенного ранее заболевания. Именно поэтому стоит пойти на вакцинацию, тем более, что в страну привозят новые вакцины, которые могут быть намного действеннее против нового штамма.

"Прошлые вакцины давали эффект примерно на шесть месяцев, но даже после этого риск заболевания сохранялся на относительно низком уровне. <…> Доказано, что самая лучшая защита – у тех людей, которые вакцинированы, а также у тех, кто и переболел. Таким образом, гибридный иммунитет дает дополнительный эффект. Перенесенная болезнь дает меньший эффект, чем вакцинация. Лучше предотвратить болезнь, особенно тяжелое заболевание, прививкой, чем ждать, пока заразишься и заболеешь", – объяснил специалист.