Разрушить все. Какую железную дорогу хотят построить в Прибалтике

Страны Прибалтики готовятся полностью отказаться от стальных магистралей, построенных во времена СССР.

Страны Прибалтики продолжают отказываться от советского наследия. Похоже, что теперь пришла очередь транспортной инфраструктуры. К середине текущего десятилетия в регионе должны быть заменены железнодорожные пути российских стандартов на полотно, проложенное по европейским нормам. Об этом сообщили латвийские СМИ.

В Брюсселе прошло совещание министров транспорта стран Европейского союза, на котором было принято решение, что каждое государство, входящее в ЕС, к 2025–2026 годам должно разработать план по замене железнодорожного пути.

Напомним, в странах Балтии со времен СССР проложено полотно для движения рельсового транспорта шириной 1520 мм. Европейский стандарт строительства железнодорожной инфраструктуры предполагает прокладку путей, ширина которых составляет 1435 мм.

В Прибалтике в 2017 году была начата реализация проекта строительства железнодорожной магистрали Rail Baltica, которая должна проходить параллельно побережью Балтийского моря. Ее длина должна составить примерно 870 км, а для ее прокладки будет необходимо выделить около 5,8 млрд евро.

Однако строительство дороги постоянно сталкивается с трудностями, которые связаны с отсутствием решений об отчуждении земельных участков, необходимых для прокладки магистрали, и нехваткой финансирования.

Главной целью, которую перед собой поставили авторы проекта, является организация бесперебойного железнодорожного сообщения со странами Европейского союза.

Согласно планам транспортной инфраструктуры ЕС, предполагается проект (TEN-T), целью которого является обеспечение возможности для стран Прибалтики бесперебойно доставлять грузы в страны, расположенные на побережьях Черного и Эгейского морей.

В 2022 году страны Прибалтики присоединились к санкционной агрессии, развязанной против России Соединенными Штатами и их союзниками против России. После этого транспортное сообщение между государствами значительно сократилось.

Напомним, что начиная с 1991 года транспортная инфраструктура региона активно использовалась для транзита российских товаров в порты, расположенные на побережье Балтийского моря. Перевозка грузов являлась источником стабильных поступлений в бюджеты Эстонии, Латвии и Литвы.