Наперекор народу. Кариньш не согласен с профсоюзом учителей

Премьер-министр Латвии Кариньш считает, что требование учителей повысить им зарплату непродуктивно. На какие же приоритеты он предлагает бросать силы?

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в эфире Латвийского телевидения озвучил, что в системе образования необходимы перемены. Поэтому ее цель – более эффективное служение молодежи. Профсоюз учителей, по его словам, занял совсем не ту позицию.

"Каждый раз, когда заходит разговор об изменениях, практически все, кто в этом активно участвует, сопротивляются руками и ногами, что по-человечески понятно. По моему мнению, профсоюзы учителей заняли позицию такую: "Никаких перемен, просто дайте больше денег". Такой подход я считаю очень непродуктивным", – отметил политик.

Для того, чтобы выделить дополнительное финансирование на зарплаты преподавателей, Кариньш предложил два варианта. Первый: ничего не меняя в системе, можно, например, повысить НДС на несколько процентных пунктов, но тогда будет протестовать все общество.

Второй: перераспределить денежные средства между работниками различных отраслей. "Тогда, пожалуйста, покажите, у кого именно мы должны их забрать. У обороны? В сегодняшних геополитических обстоятельствах? У пенсионеров? Медиков? Полицейских? Деньги, которые собираются в виде налогов, никуда не исчезают. Они в основном выплачиваются в виде зарплат и пособий", – подчеркнул премьер Латвии.

По словам Кариньша, на данный момент Министерство образования работает над планом улучшений в системе образования. Средства же по бюджетным статьям, которые будут не израсходованы, правительство сможет перераспределить другим сферам, в том числе образованию.

В случае если педагоги устроят забастовки, то ситуация не изменится – денег больше не появится, уверен он.

Напомним, совет Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) дал правительству время до 15 марта, чтобы включить в нормативные акты забастовочные требования учителей, преимущественно, пункт о повышении заработных плат. Если этого не будет сделано, то 24 апреля начнется забастовка.

Как отмечала глава ЛПРОН Инга Ванага, главная проблема заключается в том, что ведомство предлагает график повышения зарплат и распределения нагрузки, но не указывает точные суммы и источники финансирования.

Добавим, правящая коалиция концептуально договорилась о повышении минимальной почасовой ставки зарплаты учителей с 1 сентября. Однако ЛПРОН не согласен с новыми изменениями, так как она не приведут к повышению зарплат у многих преподавателей.

Новый график предполагает, что с 1 сентября текущего года минимальная почасовая ставка для педагогов будет повышена до 8,5 евро (7,75 евро для педагогов дошкольных учреждений). ЛПРОН не может согласиться на такое изменение зарплаты: одним она будет увеличена минимально, другим – более существенно.

Отметим, ожидания учителей необходимо рассматривать в контексте экономической ситуации, в которой находится республика. Так, инфляция в Латвии остается на чрезвычайно высоком уровне, а цены в феврале выросли более чем на пятую часть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, в феврале 2023 года по сравнению с февралем 2022 года средний уровень потребительских цен вырос на 20,3%.

За год цены на продукты питания выросли на 25,3%, а средний уровень цен на товары и услуги, связанные с жильем, вырос на еще более впечатляющие 46,6%.