Достойные условия труда. Латвийские власти не прислушиваются к нуждам народа

Пустой класс
РИА Новости

В балтийских республиках давно существует проблема, связанная с повышением зарплат для учителей. Однако в Латвии к нуждам работников пока не прислушались.

Латвийский союз работников образования и науки (LIZDA) неоднократно обращался к властям страны с просьбой повысить заработную плату учителям. По ожиданиям профсоюза, до 15 марта правительство должно время внести изменения в законы, которые бы означали выполнение требований. Если же этого не будет сделано, то 24 апреля начнется забастовка всех латвийских преподавателей.

Руководитель LIZDA Инга Ванага заявила, что проблема заключается в том, что Министерство образования предлагает график повышения зарплаты и балансировки нагрузки, но не указывает точные суммы и источники финансирования.

Кроме того, она отметила, что не может согласиться с заявлением ведомства о выделении дополнительно 61 млн евро, так как эта сумма предназначена для распределения нагрузки и погашения невыполненных обязательств. Эти деньги никак не связаны с графиком повышения зарплат, который должны были утвердить на недавнем заседании правительства, пояснила Ванага.

В свою очередь, Министерство образования констатирует, что в проекте госбюджета на 2023 год заложена крупная надбавка к заработной плате учителей. Так, дополнительные 45,5 млн евро были включены в переходную бюджетную базу. О выделении еще 17 млн евро решение будет принято ближе к 1 сентября 2023 года при внедрении новой модели финансирования.

Напомним, ведомство подготовило проект, который предусматривает повышение минимальной месячной ставки заработной платы педагогов на период с 1 сентября 2023 года по 31 декабря 2025 года. Планируется, что почасовая ставка должна достигнуть 10,35 евро.

В прошлом году кабинет министров утвердил правила, согласно которым в 2022 и 2023 учебном году самая низкая месячная ставка зарплат учителей должна увеличиться на 8,4%: с 830 евро до 900 евро. Помимо этого, поправки предусматривают повышение самой низкой ставки зарплат дошкольных педагогов на 11,2% – с 872 евро до 970 евро.

Как ранее заявило Министерство образования, в результате изменений увеличится зарплата каждого педагога, так как рабочая нагрузка не изменится.

Однако повышение самых низких ставок не обеспечит всем педагогам ощутимое увеличение оплаты труда, так как большая часть педагогов работает с небольшой нагрузкой. Для достижения существенного прироста оплаты труда обязательным условием является оптимизация школьной сети, чтобы добиться оптимального соотношения количества учащихся и педагогов.

В 2021 году был представлен доклад ОЭСР об образовании Education at a Glance 2021, в котором утверждается, что зарплаты учителей в Латвии – одни из самых низких среди стран-членов ОЭСР. По этому уровню Латвия заняла 39-е место среди 43 государств, Эстония – 34-е, а Литва – 30-е место.

Добавим, в Эстонии также наблюдается проблема повышения зарплат у педагогов. Это одна из причин, почему в местных образовательных учреждениях дефицит рабочего персонала.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме