Ценовой бум: в Эстонии за сутки электричество подорожало почти на 50%

В Эстонии стоимость электроэнергии всего за сутки выросла на 47%, самый дорогой тариф превысит 500 евро за мегаватт-час.

Аналитики ожидают, что в среду среднесуточная стоимость электроэнергии на эстонской зоне биржи Nord Pool увеличится до 385,24 евро за мегаватт-час. По сравнению со вторником тариф вырастет на 47%.

Согласно бирже, дороже всего электричество будет стоить в промежутках с 8 до 11 и с 18 до 22 часов – тариф будет превышать 500 евро за мегаватт-час. Минимальный тариф ожидается в промежутке с 1 до 2 часов ночи – стоимость чуть менее 200 евро за мегаватт-час.

В Латвии и Литве цена достигнет 436,06 евро за мегаватт-час. В Финляндии цена будет такой же, как в Эстонии. Напомним, что к указанным тарифам биржи для бытовых потребителей добавляется налог.

Во вторник на Конфедерации европейских профсоюзов (ETUC) заговорили об экономическом кризисе. Согласно данным отчета, годовой счет за электричество в 16 из 27 стран ЕС превышает размер среднемесячного заработка миллионов европейских граждан. Всего за год цены выросли на 38% (исходя из данных за июль 2022 и июль 2021 года).

"В 16 странах Евросоюза низкооплачиваемые работники вынуждены откладывать эквивалент своей месячной зарплаты или даже больше, чтобы оплатить свет и отопление в своих домах в течение года, и цена продолжает расти. В 2021 году такая ситуация наблюдалась только в восьми государствах. Еще до начала роста стоимости жизни в ЕС 9,5 млн работающих европейцев испытывали проблемы с оплатой своих счетов за энергию", – говорится в документе.

По словам аналитиков, хуже всего дела обстоят в Чехии, где среднегодовой счет за электроэнергию составляет 34 468 крон, а минимальная зарплата – 16 200 крон. Это означает, что человек должен работать 65 дней, чтобы отложить деньги на оплату.

У экономических гигантов тоже фиксируют проблемы. Например, в Германии минимальная зарплата – 1744 евро, а счет составляет 1907 евро. В Бельгии работник получает минимальную зарплату в 1842 евро, а должен платить 2227 евро за электричество. Лучше всех дела идут во Франции – 1646 евро получают минимальную оплату и счета за электричество в 1603 евро.

Интересные подсчеты провели в Великобритании. Газета The Guardian выяснила, что новый премьер-министр Лиз Трасс будет платить почти 2300 долларов за электричество на Даунинг-стрит в Лондоне, в то время как среднегодовой счет для обычного британца будет составлять порядка 4000 фунтов. Как оказалось, такая сумма выходит из-за государственных субсидий, которые покроют часть расходов.

"В то время как ограничение цен на электроэнергию будет означать, что среднегодовой счет, как ожидается, вырастет более чем на 4000 фунтов стерлингов в течение зимы, Трасс будет защищена от повышения цен сверх определенного уровня из-за того, как оплачиваются ее расходы на электроэнергию", – говорится в материале издания.

Как оказалось, не все страны могут или готовы помочь своим гражданам в борьбе с высокими ценами. В Еврокомиссии предложили фактически забирать у энергетических компаний "сверхприбыль", чтобы пустить ее на поддержку потребителей. Как заявил официальный представитель ЕК Эрик Мамер, соответствующее предложение в ближайшем будущем появится в ЕК.

Например, Франция и Германия уже договорились о введении сбора на сверхприбыль энергетических компаний. Безусловно, в ЕК эту идею решили поддержать, увидев возможность: "В структуре рынка на данный момент присутствует определенное количество операторов, которые продают электроэнергию по ценам, определяемым типами технологий, не используемых этими операторами". Однако пока единого решения нет.