Пир во время чумы. У кого в Эстонии вырастет зарплата в 2023 году

В Эстонии приняли решение серьезно увеличить ежемесячный доход государственных служащих высшего ранга.

В Эстонии приняли решение о повышении зарплат высокопоставленным государственным служащим. Индексация ежемесячного дохода пройдет весной 2023 года. Это делается согласно действующему в балтийской республике законодательству. При расчете заработной платы чиновников учитывается рост зарплат и уровень инфляции за прошлый год. Об этом сообщили эстонские СМИ.

Согласно предварительным расчетам, ежемесячный доход высокопоставленных государственных чиновников вырастет на 14,06%. Действующая ставка для чиновников высшего уровня составит 7303,06 евро.

В 2022 году ежемесячный доход председателя Государственного суда Виллу Кыве, спикера Рийгикогу Юри Ратаса и премьер-министра Каи Каллас выросли на 500 евро. В следующем году они увеличатся больше чем на 100 евро – с 7303 до 8330 евро.

Не будут обделены и заместители председателя парламента, члены Государственного суда, министры и руководители комиссий Рийгикогу. Их зарплаты вырастут на 873 евро и достигнут уровня 7080 евро.

Заработная плата депутатов парламента балтийской республики, а также судей уездных и административных судов Эстонии станет больше на 667 евро и будет равна 5414 евро.

О проводниках европейских ценностей в Эстонии тоже не забыли. Ежемесячный доход уполномоченного по вопросам гендерного равенства и равного обращения вырастет на 565 евро и составит 4581 евро.  

Руководители Таллина также не будут бедствовать. Зарплата столичного мэра Михаила Кылварта увеличится на 1015 евро и будет равна 8238 евро.

В текущем году заработная плата государственных служащих высшего ранга выросла на 7,9%.

К сожалению, занимаясь ростом собственных доходов, эстонские власти совсем забыли о тяжелейшем положении населения балтийской республики, которое страдает от серьезного экономического кризиса.

Так, в августе текущего года инфляция в стране достигла уровня 25,2%. Напомним, Эстония является лидером в Европейском союзе по данному показателю. В стране значительно подорожали продукты питания. При этом рост цен может продолжиться. Вероятно, что с начала октября стоимость курятины и свинины увеличится на 20%.

Ситуация в стране сложилась настолько серьезная, что в школах одного из самых больших городов Эстонии – Тарту – отменены бесплатные обеды для учеников начальных классов и выросла цена на еду для обучающихся в старших классах.