Пара слов над могилой "интеграции русскоязычного населения" в Эстонии

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Да, она, интеграция русского меньшинства в эстонское общество, была тяжко, но все же не смертельно больна, могла, наверное, оклематься. Так что не стоило ее заживо хоронить.

Какое-то время и, стоит отметить, все же не очень продолжительное... Сколько там прошло месяцев после подписания трехпартийного коалиционного соглашения, в котором говорится о ликвидации русскоязычного образования в Эстонии? Ну вот примерно столько многие в стране стесняются произносить слово "интеграция". Интегрировать, так сказать, русских в эстонское общество больше не нужно, поскольку принято решение их ассимилировать.

Может быть, кто-нибудь ностальгически и шептал его себе под нос, вспоминая какие суммы сумел "напилить" на всякого рода государственных и международных программах этой самой интеграции. Или пожалел о том, какие писал замечательные, проникнутые духом гуманизма, взаимопонимания и толерантности статьи.

Например, о том, что не только русские должны интегрироваться, что это, мол, и к нам, к эстонцам, тоже относится. Потому как важная это штука – взаимопонимание... И родина-то у всех у нас одна, вне зависимости, мол, от родного языка. И так далее и тому подобное.

Но слово "интеграция" ныне потеряло для Эстонии всякий смысл в привычном его здесь понимании. Эта самая интеграция была сильно покалечена еще в 2007 году, во время "Бронзовой ночи", но принятое по требованию кучки националистов с нездоровой психикой решение покончить с русскоязычным образованием окончательно ее добило. Покойся с миром.

Да, она была нездорова, хромала на обе ноги, мучилась припадками и недержанием, а потому от нее очень сильно пахло коррупцией. Но она как бы существовала – недаром же на нее такие средства тратились. И это многим давало надежду на возможность все же достичь удобного для всех взаимопонимания и взаимоуважения.

Перевод детских садов и школ, причем ускоренный, нахрапом, без реалистичных планов и программ, без новых учителей и учебников (но с повышенными штрафами за недостаточное знание эстонского), можно уверенно счесть очередным проявлением глупости любых и всяких националистов, расценить как обреченную на провал идею. Которая причинит стране и всем живущим здесь людям лишь неприятности, создаст совершенно лишнюю напряженность, вынудит лгать и лицемерить значительно большее количество людей, чем то, которое итак этим постоянно занимается.

Но это, кроме всего перечисленного, еще и попытка ударными темпами ассимилировать примерно три десятка процентов населения. Что само по себе практически невозможно. Прецеденты в истории Европы, конечно, имеются, но обычно на такие процессы уходили столетия. Украинские власти вот попробовали по-быстренькому ассимилировать русскоязычное население в шахтерских регионах, несмотря на активное их нежелание "обукраиниваться", и ничего хорошего, как известно, из этого не вышло.

Надо надеяться, для Эстонии такой трагический исход невероятен, но все это консолидации общества совершенно точно не способствует. И еще эта... как ее... ах да, интеграция русскоязычных в эстонское общество. Она совершенно несовместима с попыткой принудительной ассимиляции. Так что ее пришлось похоронить еще слегка живой. Потраченные на нее деньги, насколько известно, возвращать не будут.

Если же кто заявит, что прекращение русскоязычного дошкольного и школьного образования, уничтожение памятников, изгнание русского языка, – это, мол, вовсе не ассимиляция, и она, мол, как бы не противоречит интеграции, бегите этого человека. Говорить о таком всерьез с более или менее удачной изображенной искренностью могут лишь дураки или мерзавцы. Ну еще есть вероятность того, что им просто очень нужны деньги. Или они очень любят внука, радиожурналиста, ведущего на государственном радиоканале передачи о пользе превращения русских школ в эстонские, и потому по его просьбе звонят во время прямого эфира и сбивчиво выражают всяческую поддержку.

Возможен также вариант совмещения в одном человека нескольких перечисленных выше неприятных качеств, нельзя исключать и просто психически нездоровых людей русской национальности, страдающих таким тяжким (но, говорят, иногда приятным) недугом как мазохизм. Но в любом случае лучше держаться от них подальше.

Да русские просто дураки все ленивые, раз эстонский не учат

Конечно, все вышеперечисленное не относится к тем русским семьям, которые сами отдают своих детей в эстонские сады и школы. Их решение – их право. В этом все дело – в праве выбора, которого эстонские националисты во власти лишают тех, кто хочет, чтобы их дети учились на родном языке и больше времени могли уделить безграничной русской культуре, литературе и языку.

Не забывая и об эстонском, конечно, если хотят здесь остаться жить и работать. Язык еще относительно молодой, слабо структурированный, как говорят лингвисты, а потому излишне сложный, с дефицитом специализированных терминов, но как доказывает опыт этой... как там звали покойную... ну да – интеграции, вполне постижимый и на уроках в русских школах. Примеров – море.

Националисты, опираясь порой на данные липовых опросов общественного мнения, на собственную больную фантазию и, скажем прямо, на слегка завуалированную русофобию, утверждают обратное. Точнее говоря, доводы у них меняются, трансформируются и мутируют. Словно кто-то забывает, что и как врал раньше.

Когда-то говорили о том, что, мол, русские школы не способны подготовить этих идио... то есть русских детей к конкуренции на местном рынке труда. Что большинство здешних русских не возражает против эстонизации школ, что две параллельные системы образования непосильны для бюджета. Договорились даже до того, что существование русских школ – это признак сегрегации. Термин такой. В соответствии с международным правом, одна из форм дискриминации – принудительное ограничение в правах по мотивам расовой или национальной принадлежности, политика насильственного отделения одних этнических/расовых групп от других.

Мало похоже на ситуацию Эстонии. Очевидно, автор идеи использовать этот термин не очень хорошо был знаком с его определением, а потому как бы признал, не желая того, что эстонское государство на протяжении всей своей новой истории сознательно и целенаправленно дискриминировало русскоязычное население. Но вроде спохватились, применительно к Эстонии вроде о сегрегации стали говорить осторожнее. Еще какие-то доводы приводились, но не очень запомнились. Ну а сейчас утверждается, что русские – просто дураки все ленивые, так как за три десятка лет не сумели или не захотели выучить язык. А потому их надо заставить.

А какие забавные получаются интервью у министра образования и науки Тыниса Лукаса, пытающегося как-то аргументировать для русской аудитории решение о срочном сворачивании русскоязычного образования. Причем делать это министру приходится без использования таких выражений как "я ненавижу русских" или "мне нравится, когда русские дети плачут". А потому в ход идут практически все уже перечисленные и, как нетрудно заметить, несовместимые доводы. Скажем, довод "нам это не по карману" несовместим с доводом "мы это делаем ради самих ваших детей". Аудитория знает, что Лукас лжет, а Лукас знает, что аудитория об этом знает.

В заключение остается добавить, что похороны когда-то считавшейся почти священной (и весьма для многих доходной) "интеграции русскоязычного меньшинства" в эстонское общество совпали по времени с нарождением новой интеграции. Украинских переселенцев, и тоже, естественно, в эстонское общество.

Движение "давайте их по-быстренькому интегрируем" разворачивается и уже крепнет. Так что дояры и доярки всяческих фондов и получатели грантов оживились и воспряли духом в ожидании финансовой поддержки Евросоюза.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.