Досрочный "подарок:" в Эстонии решили "порадовать" Россию предновогодним запретом

© Sputnik / Александр Гальперин

Тема: Европа без российского газа

Правительство Эстонии приняло постановление, по которому весь импорт российских нефтепродуктов прекращается досрочно.

В Эстонии с 5 декабря начнет действовать запрет на ввоз российских нефтепродуктов юридическими лицами, сообщил ERR.

"С 5 декабря транзит российской нефти и нефтепродуктов в Эстонии должен быть полностью прекращен", – говорил ранее эстонским журналистам глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.

Министр также отмечал, что благодаря соседству с Россией и близко расположенным портам, экспорт нефти в Эстонию продолжается, поэтому призвал ускорить процедуру отказа от импорта.

"Позиция Эстонии всегда заключалась в том, что с этим нужно покончить как можно быстрее", – также подчеркивал Рейнсалу.

Стоит отметить, что ограничение на импорт российского энергоресурса Эстонии вводится гораздо раньше, чем в Европе.

"В Эстонии запрет на импорт российских нефтепродуктов вступает в силу раньше, чем в остальной Европе", – сказал руководитель по общественной охране департамента Валерий Рауам.

Подчеркивается, что запрет распространится на различное топливо и масла российского производства и будет включать в себя все основные процедуры, оформляемые через таможню, такие как свободное обращение, переработка, вывоз и реэкспорт, транзит и бункеровка, отметили в налоговом органе.

Цель данной меры – ограничить доходы, которые российское правительство получает от экспорта нефтепродуктов, тем самым снизив его возможности финансировать войну против Украины.

Напомним, что Евросоюз решил запретить импорт некоторых нефтепродуктов из России еще в начале лета, но вступление полного запрета решили отложить, оставив переходный период. Странам дали время на то, чтобы свести к нулю свои закупки. Для нефти переходный период установлен до декабря 2022 года, для нефтепродуктов – до февраля 2023 года.

В России уже заявляли, что страна продолжит поставлять нефть по трубопроводам в Европу заинтересованным странам.

"По трубопроводному транспорту эмбарго на сегодняшний день нет. И мы будем продолжать поставлять потребителям, которые в этом заинтересованы", – процитировал ранее ТАСС вице-премьера России Александра Новака. Политик подчеркнул, что Россия будет диверсифицировать экспорт нефти в ответ на решения Евросоюза по эмбарго морских поставок российской нефти.