Горе без ума. Эстония защищается от выдуманного врага

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Эстония как верный последователь идей США готовится к получению нового подарка от Вашингтона. Глава МИД республики и вовсе призвал своих соотечественников "любить" Украину.

США внушили Прибалтике, что Российская Федерация – грозный враг, который вот-вот нападет и раздавит таких маленьких, беззащитных Латвию, Литву и Эстонию. А Вашингтону выгодно: страх внушили, деньги за проданное оружие приобрели, доступ к российским границам почти получили.

Недавно эстонские СМИ, ссылаясь на Государственный центр оборонных инвестиций (RKIK), сообщили, что балтийская республика приобретет у США реактивные системы залпового огня HIMARS на более чем 200 млн долларов, что станет крупнейшей закупкой Эстонии в сфере обороны.

Так, глава RKIK договорился о поставках с американским агентством по сотрудничеству в области обороны и безопасности (DSCA). Отмечается, что контракт предусматривает поставку боеприпасов, средств связи и "решение вопросов, связанных с обучением и логистикой". Таллин получит ракеты разного типа, дальность стрельбы которыми составляет 70–300 км, сказал глава отдела вооружений Центра оборонных инвестиций Рамиль Липп.

"Реактивные системы залпового огня HIMARS – это новый и важный шаг в развитии обороноспособности Эстонии, который дает возможность решительно воздействовать на противника еще до того, как он вступит в соприкосновение с нашими пехотными частями", – заявил начальник отдела Генштаба Сил обороны, подполковник Каарел Мяэсалу. Под "противником" он имел в виду, конечно же, Россию.

Ожидается, что Таллин получит первые поставки в 2024 году, однако количество РСЗО не уточняется.

Напомним, приобрести HIMARS решили и "подружки" Эстонии – Латвия и Литва. Так, в ноябре Госдепартамент США одобрил продажу Вильнюсу системы на 495 млн долларов. Министр обороны республики Арвидас Анушаускас, в свою очередь, назвал эти РСЗО "совершенно новой и мощной возможностью, которой у Литвы никогда не было".

Также будут поставлены ракеты нескольких типов, в том числе оперативно-тактические ракеты ATACMS, которые имеют дальность до 300 км, отметил он. По его словам, Литва получит их не раньше 2025 года. Командующий литовской армией Вальдемарас Рупшис затем обозначил, что республике необходимо как можно скорее усилить свою обороноспособность.

Добавим, такой ажиотаж вокруг оружия возник на фоне СВО и еще более углубленной истерии стран Балтии защитить себя от воображаемого врага.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу и вовсе призвал соплеменников по всему миру требовать от государства увеличения поставок оружия Украине. Он заявил, что "каждый живущий за границей эстонец является частью культурного поля Эстонии":

"Каждый эстонец, где бы он ни жил, является носителем наших культуры, памяти и ценностей. Наша поддержка друг друга, нашего государства и его функционирования – это та сила, которая ведет нас вперед. Подобно тому, как эстонцы во время утраты независимости оказывали давление на правительства своих стран, чтобы они поддерживали стремления Эстонии к свободе, я призываю эстонцев во всем мире поддержать Украину в своих странах и потребовать большей помощи с вооружением для ВСУ. Исход войны имеет для нас жизненно важное значение".