Балтийская киберборьба. Какие объекты готовятся защищать на учениях в Таллине

© Sputnik / Кирилл Каллиников

В стране идут крупнейшие в мире маневры, участники которых учатся отражать атаки в информационном пространстве.

В Эстонии проходят крупнейшие в мире учения Североатлантического альянса в области кибербезопасности Locked Shields 2023 ("Закрытые щиты"). Их участникам предстоит выполнить большое количество различных задач. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы таллинского цента киберзащиты НАТО.

"Таллинский центр киберзащиты НАТО (CCDCOE) с 18 по 21 апреля проводит крупнейшие в мире ежегодные учения по киберзащите Locked Shields 2023. В этом году в учениях, которые ежегодно проходят с 2010 года, принимают участие более 3 тысяч человек из 38 стран", – цитирует сообщение РИА Новости.

Руководитель CCDCOE Марат Ноорм отметил, что в ходе маневров их участники будут обучаться защите объектов критической инфраструктуры ИТ-систем от масштабных информационных атак. Кроме этого, персонал, задействованный на учениях, будут принимать тактические и стратегические решения по взаимодействию в сложных ситуациях.

Ноорм рассказал о том, что смогут продемонстрировать подразделения, задействованные на учениях.  

"Команды смогут показать, насколько хорошо они умеют поддерживать работу ИТ-систем в реальных ситуациях и в условиях сильного дефицита времени", – отметил директор CCDCOE.

Согласно плану маневров, несуществующая страна столкнулась с угрозами своей безопасности. Одновременно с этим начались враждебные действия в информационном пространстве, которые привели к нарушению работы систем энергообеспечения, очистки воды, сетей общественной безопасности.

Подразделения быстрого реагирования должны будут помочь вымышленной стране отбить нападение и ликвидировать последствия кибератак по объектам инфраструктуры.

Руководящие структуры Североатлантического альянса 2008 году аккредитовали Центр киберзащиты НАТО в столице в Эстонии, и ему был присвоен статус международной военной организации. На сегодняшний день в ее работе участвует 38 стран НАТО и государств-членов данной военно-политической организации.

Напомним, Эстония регулярно участвует в различных учениях Североатлантического альянса. В ее гавани заходят военные корабли, а с аэродрома Эмари осуществляет полеты авиация НАТО.

Кроме того, официальный Таллин проводит работу, направленную на увеличение боевого потенциала Сил обороны.